Владимир Яцкин

Как вырастить азалию из черенка, как и чем подкислять воду для полива азалий?

Татьяна Быкова

Очень хорошо написано и про черенкование, и про уход за азалией в №3 "Домашние цветы" ("Толока"), думаю, Вам поможет.

Andrey Shishov

Надо отрезать кусок от бутылки для газировки и накрыть. Под парником благополучно приживается. Но укореняется окнчательно через 2 года.
С азалией много возни. Тренировка нужна по факторам, вплоть до выбора окна: северное или южное а то растения гибнут в большом количестве.

Екатерина Черепашкина

Азалия очень любит кислую почву. Специальный почвогрунт для нее и сухая хвоя из под елок, измельченная. Полив отстоянной водой сутки не допуская подсыхания верхнего слоя с опрыскиванием раз в день

Любовь Арипова

подкислять можно лимонной кислотой -2 г на литр воды

Ирина Александрова

Обратите внимание, именно молодые побеги, которые образуются после цветения. Побеги, которые УЖЕ на растении, не укореняются! Я укореняла черенки азалии в торфяных таблетках, чуть-чуть подкислив их серной (можно лимонной) кислотой. Черенок в таблетку, таблетку в пластиковый стаканчик, стаканчик в п/э пакет, пакет на подоконник (у меня западное окно).

Александра Исакова

На черенки у азалий можно брать молодые побеги длиной ок. 5 см, которые образуются после цветения. Сажать черенки можно в речной песок или в вермикулит.