Екатерина Куколева

У кошки слезла шерсть на подбородке. Точно не лишай. . Что делать и что это?

Кошка домашняя не гуляет ВООБЩЕ..

Наталья Барышева

к ветеринару срочно это может быть все что угодно.

Анютка Котлярова

посыпте стрептоцидом, должно помочь, это народное средство.

Ал
Александр

Это заболевание называется "грязный подбородок" или акне.

Виталий Назаров

это может быть аллергия на корм.
у моей кошки было круглое лысое пятнышко, через 2 недели прошло))

Людмила Чепурина

Обратиться к ветеринару.
Как вариант, это может быть:
1. Акне. Причина этому гормональные сбои, высокобелковое питание. Поры на подбородке забиваются, потому что туда часто попадают частички пищи.
2. Пищевая аллергия. Первые признаки появляются как раз в области головы: подбородок, за ушами, над глазами.
3. Механическое повреждение. Кошки часто ударяются именно подбородком при неудачных прыжках с полок. Потом начинают расчёсывать.

Всё равно надо знать точно, чтобы лечить.
Для начала, надо попробовать следить за гигиеной кошки. Чаще мыть миски, протирать кошке морду после еды (если она сама не следит) , сменить корм на другую марку или проверить натуралку - не даёте ли вы кошки чего лишнего.
Про лечение акне можно тут почитать: http://nokato.livejournal.com/606414.html

Сергей Романов

К ветеринару надо

Виктор

Что точно определить лишай нужны соскобы с кожи