Вера Панакшина

Какое имя сына Богдана Хмельницкого котого висекли до смерти?

Ан
Анатолий

Встречаются 2 варианта -
1. засекли насмерть 10-летнего сына (иногда упоминается имя этого сына - Григорий)
2. сына жестоко избили, но не до смерти.

Но.. .
Истории известны имена 3-х сыновей Богдана Хмельницкого - Тимофей, Юрий и Григорий.
Старший сын Б. Хмельницкого - Тимофей (1632 - 1653 гг. ) погиб во время боевых действий.
Младший сын Юрий пережил отца (1641 - 1685 гг. ) и был после смерти Богдана Хмельницкого гетманом Украины.
Есть свидетельства, что Григорий умер в младенчестве - если это произошло до октября 1651 г. , то Богдан Хмельницкий в таком случае имел четырех сыновей, потому что в Корсунь на третью свадьбы отца с Анной Золотаренко прибыло три сына Богдана.

Итак, что мы имеем:
1. Ни одного сына Богдана Хмельницкого насмерть не запороли.
2. Возможно - избили, но это явно был не Юрий - ему тогда было 5-6 лет.
3. Старший сын Тимош? Возможно - он уже был достаточно взрослым, что бы попытаться дать отпор захватчикам.
Но тогда почему этот факт не упоминается в его биографии?
4. Возможно это был Григорий, если отбросить факт, что он умер в младенчестве.
5. Или же это был неизвестный четвертый сын.

Больше вопросов, чем ответов.. .
Вполне вероятно, что вся эта история с сыном - PR-ход.
А для беспредела вполне достаточно и того, что у человека нагло отобрали его собственность, без всяких оснований и в его отсутствие.