Артём Лапковский

На что обращать внимание при покупке кондиционера?

Хотим купить кондиционер на площадь 25 кв. м. На что, какие функции/характеристики, надо обращать внимание при выборе кондиционера?

Юлия Слышкова

Здравствуйте!
Ионизация (процесс образования ионов) молекул газов – это естественный процесс в атмосфере, причём молекулы становятся "ионизированными", т. е. имеющими электрический заряд. Для человека наиболее важными являются отрицательные ионы кислорода (их называют "аэроионами"), их наличие в воздухе резко улучшает усвоение кислорода воздуха и увеличивает насыщение кислородом крови, у человека улучшается самочувствие, появляется бодрость…. . В свою очередь, когда ионы разрушаются и молекулы становятся нейтральными (этот процесс называется "рекомбинацией") у человека при вдыхании такого воздуха появляется вялость, сонливость.. .
Конечно, существуют нормативы предельного содержания аэроионов в воздухе, но они на улице обычно в норме, а в помещениях их обычно очень большой дефицит (за исключением только что особых типов производств) .
"Естественным" ионизатором воздуха является ультрафиолетовая (УФ) радиация - именно так идёт ионизация в самой атмосфере под действием УФ радиации Солнца и поэтому "на улице» аэроионов всегда достаточно. Поэтому наиболее простым и надёжным способом ионизации воздуха отрицательными аэроионами является проветривание помещения! ! Ионизация в помещениях может производиться облучением его специальными кварцевыми (обычное стекло УФ радиацию не пропускает) УФ лампами, которые и применяются в соляриях и в процедурных кабинетах поликлиник. Важно заметить, что отрицательные аэроионы очень чувствительны к параметрам окружающей среды и быстро разрушаются (рекомбинируют) в нейтральное состояние. Это происходит как под действием нагревания (отопительные батареи) , так и кондиционирования (охлаждение) . Вот почему в отапливаемом или кондиционируемом помещении часто очень не хватает аэроионов и человеку делается душно и охватывает вялость и сонливость. Поэтому у настоящих, и дорогостоящих систем кондиционирования включаются в состав системы, кроме охлаждающих батарей, и ионизаторы (если в кондиционере нет ионизатора - это вредная для здоровья дешёвка и ей в "пару" нужно обязательно поставить в помещении ионизатор (или УФ лампу, но с закрытым кожухом, чтобы прямой УФ луч в глаза не попадал - он вреден для зрения) , или "Люстру Чижевского", или электроразрядный ионизатор) , а в отапливаемых помещениях зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять ионизаторы и то, что их не ставят - настоящее вредительство и преступление против здоровья людей! Вот посмотрите - на совещаниях, конференциях, в учебных аудиториях - стоит отопление, но нет ионизаторов, поэтому люди и засыпают, так как в воздухе нет аэроионов, и в этом не их вина, а вина тех, кто считает, что установка ионизаторов - это "блажь", но это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОШИБКА и ВРЕДИТЕЛЬСТВО здоровью людей! . Поэтому, если ионизатора в отапливаемом помещении нет, необходимо или их срочно установить, или как можно чаще "проветривать" помещение - запускать в помещение аэроионы с улицы.
Берегите себя, Всего Вам доброго.

Елена Конова

Есть отличный сайт https://klimatrb.ru/

Олег Талала

Сколько воды он капает, чтоб люди могли подойти и помыть руки.

Павел Жидиков

надо брать на 50 ...телек, ком и прочая техника выделяет много тепла

Любовь Шишлонова

Если вы хотите остаться довольными своим приобретением и много лет с радостью им пользоваться, то при выборе подходящего кондиционера нужно обратить внимание на некоторые позиции.
1) Выбирайте модель кондиционера очень скрупулёзно. Существуют такие виды: сплит-системы, оконные и мобильные кондиционеры. Оконные крепятся в оконных проемах, но сейчас они мало используются, хотя они и являются наиболее дешевыми моделями, которые не требуют сложной установки. Самый популярный тип кондиционеров - сплит-системы, они представлены в виде блок с вентилятором, который размещается с внешней стороны сооружения, а внутренний с системой подачи воздуха размещается внутри комнаты. Главное преимущество данного вида кондиционеров – это их бесшумная работа, а это очень важно при работе в домашних условиях. Тем более что сплит-системы имеют безупречный внешний вид, поэтому они с легкостью впишутся в какой-либо интерьер. Но даже такие высококачественные модели имеют свои минусы – это профессиональный монтаж и обязательное периодическое сервисное обслуживание. Но ведь это такие мелочи, когда вы видите, что работа данных кондиционеров доставляет вам радость и, самое главное, обеспечивает вам комфортные условия для жизни. Важной характеристикой хорошего кондиционера является его мощность. Уровень полезной работы оборудования напрямую зависит от правильно рассчитанной территории её воздействия. Так что помещение, где вы бы хотели установить кондиционер, необходимо измерять тщательным образом: учесть площадь, число окон, бытовых приборов, людей, и прочее. Чтобы все показатели измерять правильно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту по замерам. Качественная установка кондиционеров очень важна и влияет на продолжительность работы оборудования.
3) При выборе кондиционера стоит обратить внимание на его функциональность. В современном обществе кондиционеры отличаются большим количеством функций, которые редко применяются в жизни. Но стоимость таких многофункциональных моделей увеличивается в несколько раз. Сначала сами определитесь, так ли нужен вам кондиционер с специальными настройками, таймером, регулировкой воздушного потока и т. д. чаще всего эти функции не приносят большой пользы, а используются просто как маркетинговые уловки.
Вы можете приобрести климатическую технику в специализированном магазине в своем городе, но при этом вам придется потратить много времени на поиски действительно хорошей техники. А можно воспользоваться для покупки кондиционера по хорошей цене предложениями глобальной сети Интернет. Кондиционеры КиевПреимущества данного вида покупки: - вы в любое время можете зайти в Интернет-магазин; - вы сможете сравнить стоимость и аналогичные товары от различных производителей; - вы не привязаны к местонахождению магазина; - надежная и оперативная доставка в любой город страны.

https://www.ventaclimat.ru