Вячеслав Петрачков

Входит ли ручная кладь те 20 килограмм багажа, которые можно провезти бесплатно в самолете?

И Если багаж превышает норму на пару килограмм, то какие меры принимаются? можно ли доплатить или обязательно выгружать лишние килограммы?

Ко
Котёнок

Формально - входит. В реальности же ручную кладь редко взвешивают, если она не выглядит тяжёлой и громоздкой.

По моему опыту - на небольшой перевес обычно закрывают глаза. Особенно если вы ведёте себя позитивно и доброжелательно. Ну в крайнем случае - вас попросят доплатить за перевес.

Есть маленькие хитрости, позволяющие провезти несколкько лишних килограммов. Например, не все знают, что фото- и видеокамеру, ноутбук, книжку, зонтик, верхнюю одежду можно провозить бесплатно сверх установленной нормы ручной клади. Вот вам и несколько "халявных" килограммов.

Ирина Нуйкина

входит,
доплатить

Ка
Катя

В ручную кладь не входят. И её не взвешивают. Так что лучше перегрузите из багажа в сумочку, если сомневаетесь. Можно заплатить в аэропорту за перегруз...

Станислав Л

Ручная кладь не входит. Обычно, допускается 5 кг. За перегруз можно доплатить.

Ирина Заровная

всё зависит от авиакомпании. Багаж не должен превышать 20 а в некоторых компаниях 23 кг на одно посадочное мечто в эконом классе, ручнаня кладь от 8 до 10 кг. Читайте подробности на официальной сайте авиакомпании которой собираетесь лететь

Ал
Алла

ручная кладь - это отдельные 5-10 кг. зависит от авиакомпании. при чем не везде 20. иногда 23.