Татьяна Филиппова

Как появилась ряса? Кто знает ответ по существу.

Катеринка Сачкова

Следом за подрясником.

Виктор Бронников

Длиннополая одежда с узкими рукавами имела широкое распространение в миру у восточных и западных народов. Свободная длинная одежда с широкими рукавами - восточного происхождения. Она была распространена и в иудейской среде времен земной жизни Спасителя, Который Сам носил такую одежду, о чем свидетельствует предание и иконография. Поэтому подрясник и ряса считаются одеянием Господа Иисуса Христа. Древность одежды этого типа косвенно подтверждается тем, что и поныне у многих восточных народов в качестве традиционной национальной одежды употребляется широкое длинное разрезное и неразрезное спереди одеяние с широкими длинными рукавами, очень похожее на рясу. Слово "ряса" происходит от греческого прилагательного "то рáсон", что значит - оскребанная, вытертая, лишенная ворса, поношенная. Именно такую почти нищенскую одежду полагалось носить в Древней Церкви монашествующим. Из монашеской среды ряса вошла в обиход всего духовенства, что подтверждается многими свидетельствами.

Татьяна

Как простейшая одежда

Александр Подковыров

на священнике ведь не только ряса.. . еще штаны есть.. . даж трусняк. Да в Библии идет разговор об одеянии священника, так и пошло...

Борис Гусаков

так римские яхвеновские ходили. вот и пошло.

Дмитрий Дубровин

Начало третьего века массово . Раньше в основном в Иерусалимской Церкви . В общем достаточно рано .

Наталья Дейниченко

Египетские (или персидские) монахи носили такое одеяние, чтобы поменьше двигаться и одновременно не особо страдать от палящего солнца.

Галина Зубенко

Как выделился класс духовенства, так и появились отличия в одежде.
Миряне и духовенство.

Ар
Артемова

Так же, как "пионеры" и "Залы Царства"!

Анатолий Самойлов

ряса это злой обман жалящий всех! Если по сути

Igor Zinevich

у дозерхерки была вождица, но не со слов одно родный. Так как у малки ее княжества, был отличный скуп ряс

Дмитрий Курасов

так ее подобие взяли из ветхозаветного наряда священников