Сергей Волченко

Зачем объединяют разнопрофильные Академии Наук? (медицина, педагогика, космос и т. д.)

Artem Петелин

Что мыслители задумались, а есть ли жизнь на Марсе.

Михаил Мороз

чтобы навредить и деньги попилить

Галина Смирнова

скрытое вредительство - для "размыва" знаний, - да и воровать будет проще

Алексей Микешин

Это всё прикрытие. Главная цель - это забрать у РАН хозяйственную деятельность с целью дальнейшего захвата имущества РАН. Никогда ничего умного ДАМ ещё не сделал.

Артём

Писец Российской науке приходит ...

Ди
Димас

А что, у нас самая успешная наука Европы и её не надо реформировать? Я работал более 10 лет в одной научной организации, правда другого профиля. У нас тоже есть своя академия наук. Но там науки нет, там ежемесячное собрание ветеранов науки, которые давно уже ничего не создают. Да, они каждый возглавляет некие организации, которые ведут разные темы и так далее. Но и без этой академии всё будет хорошо. Организации, которые они возглавляют работают и дальше. Академию не сливать с кем-то надо, а просто упразднить вместе с званием сотен т. н. академиков. Считаю, что Ливанов просто по-доброму относится к этим дедушкам.

Максим Гераскин

Потому что существует много точек пересечения между науками.
Универсум знаний, так сказать.

Вот МГУ, например. Весьма неплохой вариант.
Факультеты физики и химии находятся через сквер друг от друга. Есть же наука "физическая химия".

Маргарита Зяблова

Всё ещё очень сыро. Академия должна быть сообществом, а не структурированной иерархической организацией. Цель ученого - расширять границу знания человечества, как вида, а не строчить липовые одноходовые статьи в угоду администрации и правилам.

Дмитрий Винчестер

Однако, как-то воспитались в Имперской России Циолковский, Менделеев, Вернадский и другие великие умы человечества.. . Коих не воспитала разрозненная Академия Наук СССР и России Федеральной, до сих пор! Назовите хоть одного человека современности, их уровня?