Анна Липинецкая

Печать на командировочном

Помогите!! ! Ездила в командировку в город на другом конце страны для работы в библиотеке. Так получилось, что на командировочном удостоверении не была проставлена печать в месте "выбыл", естественное никто печать на таком командировочном не поставил. Что делать?

Ив
Иван

Вообще-то эта печать (прибыл-убыл) нужна исключительно работодателю, который делает окончательный счет срока командировки (день убытия с пост. места - день прибытия в пост. место) . Уже наличие печати "прибыл" говорит о том, что вы действительно были по назначению. А ведь еще было время на дорогу, конторе можно определить, например, по авиа- или ж/д билетам. Поэтому, если ваши кадровики - не тугодумы, они оплатят вам командировочные и проезд без особых затруднений, правда пожурив вас за невнимательность.

P.S. А происходит подобное из-за того, что в местах командировок попадаются кадровые работники (а чаще - работниЦЫ) "строгих правил", которые "прибыл" и "убыл" отмечают строго в соответствующие дни. А, находясь в длительной командировке, командированный работник просто забывает сделать отметку об убытии. Опытные бывалые кадровики делают проще - они сразу шлёпают две печати, не делая при этом никаких записей. И ровным счётом ничем не рискуют - лишнего в эти клеточки при всем желании не запишешь. Запись дат прибытия и убытия, а также крючок подписи можно поставить и дома, зато сколько снимается проблем....