Тавриз Аббасов

налог на автомашину. Подскажите. нужно срочноо ..

Я накопил деньги, 200 тысяч. На машину .Официально нигде не работаю. Но при покупки атомобиля, сказали что налогом облагается автомобль который стоит больше 125 тысяч.. Поясните. какой это налог? я что из за того что куплю авто за 200 еще буду какой то налог платить? как это?

Наталья Кулеш(Гаврилова)

При покупке автомобиля никакой налог не уплачивается.
Поясню:
Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже автомобиля продавец имеет право на следующие имущественные вычеты.
1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не более 250000 руб. (Ранее эта сумма составляла 125 000 руб. )
Так, например, продается автомобиль, который находился в собственности продавца два года. Стоимость продажи – 300 000 руб. В данном случае налогооблагаемая база будет составлять 50 000 руб. (доход от продажи (300 000 руб. ) минус имущественный вычет (250000 руб.) . Соответственно налог составит 50 000 руб (13% x 6500 руб.) .
Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100 000 рублей (т. е. меньше суммы имущественного вычета) , то налог бы вообще не подлежал уплате.
2. Если автомобиль находился в собственности продавца три года и более, то в этом случае налог на доходы физических лиц не подлежит уплате независимо от цены, за которую был продан автомобиль.
Вместо использования права на получение имущественного вычета в сумме, не превышающей 250 000 руб. , налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Поэтому «Продавец» заинтересован документально занизить сумму продажи, т. есть в договоре указать сумму менее той, которую реально получил. Соответственно «Покупателю» это не выгодно.

Катерина Katesekret

налог платит продавец! а не покупатель. поэтому при покупке продавец попросит вас а давайте в договоре поставим десять тысяч?