(G
((Muzaffar Gapparov))

Так какой же он, рецепт настоящего лагмана?)))

Юл
Юлия

Секрет вкусного лагмана по-узбекски - в правильной лапше. Ее вытягивают из крутого теста, но ни в коем случае не «шинкуют» , как считают многие! Для «лагманного» теста требуется:

1 кг муки;
2 яйца;
1 ч. л. соли;
0,5 ч. л. соды;
растительное масло для смазывания.
Вкусный лагман по-узбекски: как готовить подливу
Замешивается тесто для лагмана из муки и яиц, затем оставляется на 1 час (чтобы «расстоялось») . Пока тесто доходит до кондиции, вы можете заняться подливой. Для ее приготовления нам нужно:

0,5 кг мяса (баранины или говядины) ;
300 г капусты;
2 баклажана;
3-4 головки лука;
1 головка чеснока;
2-3 помидора;
лавровый лист и специи.
Животный жир растапливаем, обжариваем мясо, пассируем лук, добавляем туда же чеснок, болгарский перец, помидоры, баклажаны. Предпочтительно нарезать все единообразно – кубиками, ведь лагман по-узбекски является не только вкусным, но и красивым блюдом. Когда ингредиенты подливы (кайла) «подрумянятся» , все заливаем водой, доводим до кипения, солим, добавляем специи и капусту. Подливу для лагмана тушим на медленном огне до полной готовности.
Пока для нашего лагмана тушится кайла, будем тянуть тесто для лапши. Тесто смазывается раствором соли и соды, разведенных в полстакане воды, обминается до впитывания раствора. Небольшие кусочки теста размером с грецкий орех раскатываются в виде карандашиков. Каждый такой «карандаш» смазывается маслом и растягивается приблизительно до метра. Для этого жгут берется за оба конца и тянется, серединой ударяясь об стол. Метр лапши складывается пополам и повторяется вытягивание.
Тягомотина с лапшой победно завершается ее варкой в кипящей соленой воде. Готовая лапша для лагмана по-узбекски откидывается на дуршлаг и промывается холодной водой. В таком виде она не совсем съедобна. Зато пока лапша тянулась, подлива практически «дошла» . При подаче на стол холодную лапшу нужно окатить кипятком и залить подливой, щедро посыпая зеленью и чесноком.

Анжелла Лукьянова

Лагман по-узбекски

Для рецепта вам потребуется:

для теста лапши:

мука - 3 стакана
вода - 1 стакан
соль - 1 ч. л
для соуса:

говядина (мякоть) - 350г
масло топленое - 3 ст. л.
лук репчатый - 2 головки
морковь - 4 шт.
редька - 1/2 шт
сладкий перец - 4 стручка
помидоры - 3-4 шт.
картофель - 4 шт.
чеснок - 8 долек
мясной бульон - 4-5 стаканов
соль
перец - по вкусу
зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.

Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.

Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.

Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.

Каракулин Сергей

А я не заморачиваюсь. Мы так готовим.
лагман по домашнему
•Говядина вырезка (баранина) - 600 г,
•Лук репчатый - 2 шт. ,
•Морковь молодая - 2 шт. ,
•Перец сладкий зеленый - 2 шт. ,
•Сельдерей (стебли) - 3-4 шт. ,
•Капуста китайская - 4-7 листов,
•Длинная лапша - 300 г
•Чеснок - 2 головки,
•Кинза,
•Укроп,
•Зира,
•Кориандр,
•Чёрный перец,
•Соль,
•Масло растительное - 60-100 мл.
Лук нарезать полукольцами. Сельдерей и перец измельчить брусочками. Морковь нарезать соломкой или полукольцами.
Китайскую капусту, зелень и чеснок измельчить. Лапшу отварить.
Мясо и овощи готовить на сильном огне. Вырезку говядины нарезать кубиком или брусочками поперёк волокон. В сковороде вок разогреть масло и опустить в него лук, обжарить до золотистого цвета. Добавить мясо и обжарить до румяной корочки. Добавить морковь, перемешать. Готовить минуты 3.
Затем добавить остальные овощи, перемешать и готовить несколько минут, добавить зелень (часть) , чеснок и долить горячей воды или мясного бульона. Добавить специи. Варить на среднем огне минут 5-10.
В глубокую тарелку выложить лапшу (предварительно обдать кипятком, чтобы она стала горячей) , на лапшу выложить соус и измельчённую зелень