Лилия Долматова

Можно ли сделать армированный пояс в фундаменте в три нитки только нижний т. е не каркасный

Вячеслав Смагин

Смотря о каком поясе речь?
Дело в том, бетон не работает на изгиб, без арматуры! Грунт позволяет бетону гунтся, т. к. является упругим основанием. Без армирования лента или балка по грунту лопнут под своим весом, если не сразу, то немного погодя. Длинные бетонные элементы как правило работают на подобе неразрезной балки, а это 2 слоя рабочей арматуры, нижний слой и верхний. Т. к. такие элементы деформируются волнами. Гдет орастягивается низ, гдето верх, и наоборот. Поэтому армируют и низ и верх.
Что за пояс у вас, где он расположен, как работает, не понятно?

Татьяна И

Если фундамент ленточный и под одноэтажный дом и на непросадочных грунтах то в его армировании нет смысла.

Елена Пустовалова

Для равномерности распределяемой нагрузки армопояс делается после возведения каждого этажа .

Ка
Капитолина

На фундаменте только не экономь! будешь спать спокойно !!!