Юлия

Как сдать тест по английскому языку (времена глагола)

Для поступления в универ на 5 курс нужно сдать тест по английскому. Большинство заданий имеют такой вид:

If I _______ president of our company, I ________ rebuild it into a succesful organization. A) will be... would; 😎 am...would; C) will be... am; D) were... would.

We ________ through passport control and now we are having our luggage checked. A) had already gone; 😎 have already gone; C) already go; D) are already gone.

Скажите, есть ли система, по которой можно быстро научиться выполнять подобные задания? Может, какие-то таблицы или единый алгоритм для определения нужного варианта? Просто, всё что есть как-то не упорядочено (активный залог, пассивный залог, инфинитив, герундий, сложное дополнение и т. д.) - непонятно на что обращать внимание в первую очередь...

Но я то не на филолога иностранных языков учусь, а на инженера. Для меня даже элементарные задания на времена являются проблемой.

Оля Вершинина

Охренеть. Вы еще не видели, что в магистратуре на филологии иностранных языков.

If I were a president of our company, I'd rebuild it into a successful organization.
We have already gone through passport control and now we are having our luggage checked.

1. Это сослагательное наклонение простого типа в прошедшем времени.
Строится как If + subj. + were, subj2. + would + V, где subj. и subj2 - непосредственные подлежащие предложений.

Характеризуется невозможностью действия. То есть в настоящем не существует, а в ближайшем будущем невозможно.

2. Это обычное сложносочиненное предложения в Present времени.

Если вы видите, что одно из частей сложносочиненного предложения стоит в Present, будь то Progressive, Perfect, или Perfect Progressive, ставьте в другой тоже Present, так как играет роль согласования времен. Согласование времен заключается в том, что если первый глагол в предложении стоит в прошедшем времени, все остальные автоматически ставятся в прошедшее время. Исходя из обратного, можно сказать, что если вторая, третья или n-ая части предложения стоят в Present или Future временах, первая часть в Past стоять никоим образом не может.

Так. Ладно. Это по данным примерам. Разберем все по порядку.

I. Пассивный залог.

Строится конструкцией "am/is/are"/"was/were"/"will be" + V3.

Означает, что на предмет или явление как-либо действуют извне.

Например: Надпись была нанесена. Надпись нанесена. Надпись будет нанесена.

1. The lettering was written. 2. The lettering is written. 3. The lettering will be written.

II. Активный залог.

Собственно, все 12 времен, которые вы наверняка учили.

III. Инфинитив.

Имеет форму V. То есть никаких окончаний, приставок и тому подобное.

IV. Герундий.

Это сложновато. Если описывать свойства, может играть роль прилагательного, существительного, глагола, дополнения, причастия. Необязательно все это запоминать. Во всех своих ипостасях имеет форму Ving. Например, reading. Может переводиться как "чтение", "читающий", "читая", "читает", "читал", и т. д, в зависимости от места в предложении.

V. Сложное дополнение.

По-английски - The Complex Object. В английским языке существуют так называемые синтаксические комплексы, т. е. сочетания двух или нескольких слов, представляющие собой единое синтаксическое целое (один член предложения) .

Сложное дополнение может состоять из прямого дополнения и инфинитива:

I want you to visit me in the evening. Я хочу, чтобы вы навестили меня вечером.
Pete wants me to write the letter. Петя хочет, чтобы я написал это письмо.

После глаголов see, hear, watch, make, feel, let в сложном дополнении инфинитив употребляется без частицы to:

I saw him come into the house. Я видел, что он вошел в дом.
He heard me open the door. Он слышал, что я открыла дверь.

Сложное дополнение может также состоять из прямого дополнения и причастия:

I heard her singing an English song. Я слышал, как она пела английскую песню.
He watched them playing in the garden. Он наблюдал за тем, как они играли в саду.

Разница между ними заключается в следующем.

Сложное дополнение с инфинитивом обозначает однократное действие:

I heard her say these words. Я слышал, что она сказала эти слова.
We saw her run into the house. Мы видели, что она вбежала в дом.

Сложное дополнение с причастием настоящего времени подчеркивает процесс протекания действия:

I saw her crossing the street. Я видел, как она переходила улицу.
I watched the children playing with a ball. Я наблюдал за тем, как дети играли в мяч.

Сложное дополнение не имеет точного соответствия в русском языке и переводится на русский язык дополнительным придаточным предложением с союзами что, чтобы (если в сложное дополнение входит инфинитив) и как (если в сложное дополнение входит причастие настоящего времени) .

____________________