Катерина Зинченко

Вам важно как к вам обращаются?

В смысле, по имени или по имени отчеству нужно? ИМею ввиду реальную жизнь. В нете понятно что всё проще изначально. Или вы не гордый и не пафосный. ВОт, скажем, на моём прошлом месте работы все обращались друг к другу по имени. Продакт-менеджер, начальник продвижения, эйчар, бухгалтер, все почтенные люди с достатком и никого не парит обращение от нижестоящих по имени--Дмитрий, Наталья и тд. на Вы, но по имени, а с некоторыми и на ты. НО столкнулась с одним оч пафосным фармацевтом--она считает что это американизация русскому человеку ни к чему. надо по имени -отчеству ещё и наверное поклоны челом бить (когда с таким важным уважающим себя человеком беседуешь) . Хотя уж честно говоря--какой-то фармацевт 3 класса образования можно было бы и скромнее быть. Это не утверждение -это вопрос)) . Вы как думаете. Вашу личность сильно бы задело такое панибратство?

Оксана Яковенко

Мне нравится обращение по имени (без отчества) , то только по полному имени.

Константин Носачев

а мне уже осточертело это обращение по имени-отчеству, но у нас пед. коллектив -- и поэтому тут навязаны правила игры.... ((((( а вот за рюмкой чая мы себе позволяем обращаться только по именам и это так радостно!!!!))))

Ксения Лубинская

Когда мне было 22 года, и я пошла работать в ВУЗ преподавателем, мне очень льстло обращение студентов (которые были на 5 лет всего младше) по имени-отчеству. На языковых курсах работала - там было принято обращение только по имени, без отчества. Сейчас предпочитаю без отчества (приоритеты поменялись: была девчонкой - хотела казаться важной и уважаемой дамой, стала дамой - хочется ещё побыть девчонкой) , но чем старше становишься, тем моим ученикам сложнее, видимо, обращаться ко мне просто по имени, хоть и на "Вы", так как разница в возрасте не сокращается, а лишь увеличивается с каждым годом. ((

Гульпери Касумова

имя отчество-это не понты, а психологические границы между личностями .Сначала по имени, а потом с просьбами полезут.

Я не люблю панибратство, должно быть расстояние между людьми

@.
@........

Важно, чтобы обращение соответствовало общепринятым нормам и традициям твоего местопребывания. Обращение только по имени - это нормальное обращение между посторонними знакомыми людьми или хорошо знакомыми коллегами по работе. Мою личность не задевает обращение только по имени даже лиц, значительно моложе меня по возрасту.

Леонид Беляев

Тоже работала в одной дистрибьютерской компании, где средний возраст сотрудников 29 лет.
Меня сразу предупредили, что по имени-отчеству в коллективе никто никого не называет. Полным именем и на ВЫ... Мне нравилось :-))А спустя пару месяцев для многих сотрудников (многим из которых я в мамы годилась) я из Татьяны превратилась в Танечку...; -) Друзья моих детей называю меня тетьТань, а по имени - отчеству зовут только невестка и зять. Внучка старшая до трех лет называла меня Таня и ТанЯшка, малыши-воспитанники, у которых я работала няней в семье до сих пор зовут наша Танечка, а вторая у них ( нас было 2 няни) была исключительно няня.. . Для подруг, приятельниц и друзей я просто Танюшка :-)))

Николай Моложон

По именам общаюсь только с подругами на работе, для остальных я по имени-отчеству. Но убивает наповал реал на улице... женщинаааа.... ёпт.... ну понятно, что не мужик.... Я мадамой хочу быть!)))

Николай Илюшкин

Не, когда меня по имени-отчеству называют, я вообще вздрагиваю) )
У нас тоже не принято так важничать. Все по имени, почти все на "ты".

А*
Арташ *********

ко мне только по имени/отчеству. Возраст, должность, статус.

Маргарита Камынина

Я все принимаю. А обращаются ко мне по-разному. На работе по имени-отчеству. Ну как еще ученики могут? Хотя иногда ошибаются и говорят: мама (начальные классы) . Друзья - по имени. Свекор почему-то на людях зовет Николаевна (видимо, показать уважение) , без людей по имени

Елена Соболева

Так уж получилось, что никогда меня по имени-отчеству не звал, отчество у меня не совсем обычное... Да и в паспорте отчества нет, и меня это очень даже устраивает...

Александр Уткин

раньше задевало. сейчас нет, тк это упрощает жизнь. особенно среди равных по званию, должности, возрасту.

Петр Косачев

Мне нравится обращение по имени. Когда ко мне обращаются по имени-отчеству становится как-то неловко.

Алмаз Джурабеков

Нет, даже наоборот обрадовало!

Петя Карсаков

Меня когда по имени отчеству величают, почему то начинает глаз дергаться... Думаю - все ..отжила уже свое....

Александр Тимофеев

Я уже привыкла к обращению по имени.

Ирина

Уже на практике в ВУЗе ( 21 г. ) обращались по И. О.... И так всю жизнь.. должность.. . я к коллегам так же по И. О. , ,А к совсем молодым, если просят, по имени на Вы.

Михаил Калинин

я сам решаю, кто, как, ко мне будет обращаться...