Zha

умные люди! нужна ваша помощь! (внутри много букв!))

я разошлась с гражданский мужем. у нас есть общий ребенок. по всем документам я мать одиночка. дочке 9 месяцев. он требует установления отцовства. я отказываю ему так как за все его угрозы, оскорбления и прочее я не хочу что бы он приближался к ребенку.
когда я ходила к инспектору по делам несовершеннолетних, она сказала что я имею право отказать ему в установлении отцовства. даже если он будет подавать на меня в суд. мне интересно так ли это? умоляю, в случае ответа, пишите понятными словами.

З. ы, помощи от него практически никакой нет, к ребенку он приходит раз в месяц, постоянно упрекает, если я звоню и прошу что либо купить ребенку.

Алексей Карташов

Нет не так. Если гражданский муж является биологическим отцом ребенка, то он вправе подать иск в суд об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ. В судебном порядке судом будет назначена генетическая экспертиза (анализ) ДНК, если вы откажитесь от проведения анализа ДНК или будете препятствовать в проведения анализа ДНК, то суд вправе принять сторону истца и установить отцовство на основании ст. 79 ГПК РФ.
Читайте внимательно -Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Анна Качалова

Если гражданский муж является биологическим отцом ребенка, то он сможет подать иск об установлении отцовства в суд. Суд назначит экспертизу ДНК, если вы будете в суде отрицать, что он отец. Просто не дать ребенку сдать анализ вы не сможете, т. к. если будете от этого уклоняться - судья вынесет решение в пользу отца ребенка (т. е. признает его отцом) и без экспертизы ДНК. А если в результате экспертизы окажется, что он - действительно отец, с вас могут взыскать еще и стоимость экспертизы.
Просто по Семейному Кодексу, родители ребенка имеют равные права.
Так что если видите, что он серьезно настроен на суд - установите отцовство в ЗАГСе, заодно сможете с него алименты взыскать. А если он действительно плохой, пьяница, не заботится о ребенке и т. д. - вы сможете потом через суд лишить его родительских прав.

Евгения Григорьева

Он может установить отцовство через суд. Не сможете вы этому воспрепятствовать.
Если вам от него деньги нужны, так будьте логичны: для получения алиментов нужно признание отцовства. А вы хотите иметь льготы одинокой матери и при этом получать помощь от отца ребенка? Это незаконно.

Оля Трохинина

Угрожает. унижает, обижает. все это нужно зафиксировать, диктофон. аудио и видео съемка, заявление в полицию... потом все это предъявите в суде. и скажете. что такой отец не нужен, он представляет угрозу для вас и ребенка...

Владислав

У меня такая же ситуация, незнаю что делать. В суд н аменя пока что н еподал, но хочу подстраховаться. Самое противное, что я не хочу чтоб дочь носила его фамилию.