Марина Михалькова

Может ли катаракта развиться в 18 лет

Родился со здоровым зрением, врожденных заболеваний никаких не было... Но со временем, из-за школы и компьютера посадил зрение... Сейчас, к моим 18 годам у меня зрения 04,0.3....Последние 3-4 месяца стали появляться мушки (прозрачные белые линии) в глазу, когда смотрю на что-то светлое (небо например) не постоянно, но переодически.... Еще я читал, что мушки могут быть при остеохондрозе, а он у меня присутствует.... Собственно хотелось бы узнать, может ли это быть катаракта в 18 лет? или же это все-таки из-за остеохондроза?

Светлана

это могут определить специалисты без гадания на кофейной гуще

Ольга

вполне может
потоум что со мной в палате в глазном отделении лежала 20 летняя девушка которая оперировалась по поводу катаракты

Даша

Скорее всего из за того и другого.... Ещё у тебя возможно цирроз печени, язва желудка, менингит, геморрой и чёрти чё ещё... НЕ ВНУШАЙ СЕБЕ БОЛЯЧКИ И ИХ НЕ БУДЕТ! ДАЙ ОРГАНИЗМУ СПОКОЙНО РАСТИ! ЗАЙМИСЬ ФИЗКУЛЬТУРОЙ!

Маруся

Здравствуйте! “Плавающие мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование.

Лия

Василий, причиной возникновения катаракты является неспособность смотреть в будущее с радостью. Мрачные перспективы. Чаще это заболевание появляется в старом возрасте .