Маргарита Чибисова

После года без сигарет появилась тяжесть в легких

Курил с 11 лет в 18 решился бросить и получилось. Прошел год как не курю, но вот встала проблема: Появилась тяжесть в легких и желание кашлять после глубокого вдоха. Объясните что это и как с этим бороться. Если можно опишите пару способов восстановить легкие.

Grisha Brinza

Пей молоко!
всё восстановится, если рака лёгких не заработал!

Андрей Соколиков

Надо пить тёплый отвар овса. Он помогает очистить лёгкие от отложений продуктов курения. Можно пить тёплое молоко с мёдом.

Алексей Буньков

вай отравился воздухом таперя тоби ничё не спасёт

Светлана Кузнецова

Сильное желание закурить. Оно обычно возникает в течение трех дней после того, как выкурена последняя сигарета, и проходит примерно через две недели. Один бывший курильщик вспоминает: «Это желание находит волнами» . Даже спустя годы вас вдруг снова может потянуть к сигарете. Если такое произойдет, возьмите себя в руки. Потерпите минут пять — и курить расхочется.
Симптомы отвыкания. Поначалу человеку трудно сохранять бодрость и способность сосредоточиваться. Кроме того, он может быстрее набрать вес. У него может появиться недомогание, зуд, повышенная потливость, кашель и смена настроения, которая проявляется в нервозности, раздражительности и даже депрессии. Большинство из этих симптомов исчезают в течение четырех — шести недель.
В этот непростой период вам помогут приведенные ниже практические советы.
● Хорошенько высыпайтесь.
● Пейте больше воды и соков. Питайтесь полноценно.
● Умеренно занимайтесь физкультурой.
● Глубоко дышите, представляя, как ваши легкие наполняются чистым воздухом.
Провоцирующие факторы. Речь идет об определенных ситуациях, которые могут пробудить в вас желание закурить. К примеру, вы привыкли курить за чашкой кофе. Тогда вам лучше выпивать ее побыстрее, не растягивая удовольствие. Конечно, со временем вы снова сможете, не торопясь, наслаждаться любимым напитком.
Но даже после того, как организм очистился от никотина, психологические связи могут сохраняться еще долгое время. Торбен, о котором говорилось выше, признается: «Бывает даже сейчас, спустя девятнадцать лет, во время перерыва на кофе у меня вдруг возникает желание закурить» . Но, как правило, желание взяться за сигарету, возникающее в определенных ситуациях, со временем будет все больше ослабевать, пока не пройдет совсем.
Со спиртными напитками дело обстоит совершенно иначе. Если вы бросаете курить, то лучше воздерживаться от спиртного и избегать мест, где его предлагают. По статистике, большинство срывов происходят, когда человек употребляет алкоголь. Почему?
● Даже небольшое количество алкоголя усиливает удовольствие от никотина.
● В компании, где выпивают, обычно и курят.
● Алкоголь влияет на способность здраво рассуждать и контролировать себя. Не зря в Библии сказано: «Вино лишает добрых побуждений

Светлана Бай

Ну, думаю, дело в том, что сейчас лето, а курить вы начали очень рано, желание кашлять после вдоха может означать и то, что вы чем-то заразились и переболеваете в лёгкой форме (но, правда, может болезнь идти и год, сам так болел, а человек я не курящий)
Но лучше обратись к врачу, тут ответ дают обычные люди, а не специалисты 🙂

Кристина Курилович

Не надо было бросать.

Ольга Дмитриева

Срочно на флюорографию! Не тут спрашивать, а к медикам быстро!!

НЕ
Надежда Егорова

а как ты курить бросил?? ? я тоже в 11 начал, сейчас мне 19

Svetlana Sarycheva

Обратись к врачу, и по возможности сделай рентген лёгких.