Георгий

Могут ли черные дыры все поглотить?

Все знают что был большой взрыв и сейчас существует множество черных дыр, которые поглощают в себя звезды, планеты, абсолютно все. Может ли быть такое что в конечном итоге, по прошествии колоссального количества времени эти самые черные дыры все поглотят в себя, включая друг друга и получиться одна черная дыра и ничего более, а потом произойдет большой взрыв, и так до бесконечности

Олег Петрухин

Так как черные дыры ничего не поглощают, а, наоборот, уменьшаются в размерах и по своей массе, то, понятно, что они никак не могут всё поглотить.
Они могли бы всё поглотить, если бы их масса, наоборот, росла бы, а не уменьшалась. Но нет никаких условий для роста их массы.

Наталья Тенькова

черные дыры поглощают только те объекты, которые находятся в непосредственной близости от них (расстояние порядка 3 гравитационных радиусов) , поэтому в расширяющейся вселенной это не возможно, т. к. расстояние между объектами все время увеличивается. но если вселенная прекратит расширение и начнет сжиматься, то тогда возможно. по современным данным вселенная расширяется с ускорением и ничто не свидетельствует, что это расширение когда нибудь прекратиться.

Дмитрий Соседко

Если одновременно появятся 5 черных дыр то самая крупная сожрет остальные и станет такой большой, что засосет солнечную систему как в игре Съедобная планета! Но в реальности это врядли возможно. Один ученый говорил: мы должны переселиться на другую планету так как через 1000 лет миру придет конец. Ну конечно, ведь в Сирии воюют, в Турции митингуют, Кипр на грани дефолта.

Stas'm Был Здесь

Почитайте определение термина "чёрная дыра" и успокойтесь! Почитайте про горизонт событий и гравитационный радиус. Чёрная дыра - это такая область в пространстве, вторая космическая скорость для которой равна скорости света.
Действительно, наша Вселенная - это большая чёрная дыра, внутри неё существуют чёрные дыры поменьше, внутри которых, теоретически, тоже что-нибудь может быть.
Спокойствие, только спокойствие! ©

Ок
Оксана

К этому все и идет !!!:)))))

Юрий Бухонин

Все знают, что не было большого взрыва и что не существует чёрных дыр.
Всего лишь фантазии на тему неправильных уравнений.

Максим Унжаков

Имено так всё и происходит. Но после каждого БВ формируется ровно в два раза болше материи, чем было собрано (сжато) в этой сверх массивной ЧД. Пока есть чо поглощать (жрать) , момет импульса и масса растёт. И только когда жрать будет больше нечего (во Вселенной не останется материи.. . потому, что всё сожрано) , момент импульса начнёт затухать. Масса начнёт падать.. . И так пока не упадёт до точки коллапса. Вот тогда и пргремит следущий БВ и всё начнётся заново.
Одна единственая галактика уже сверщает полный цикл материи. То есть: если сформировалась хоть одна галактика, то БВ уже не избежен и не предотвратим.. . Зная точную массу Вселенной (???) и учитывая время созревания каждого отдельного цикла (?), теоретически, можно посчитать сколько БВ уже было, и какой возраст самой концепции материя (Вселенная)
На счёт бесконечности:
Теоретически - на сколько хватит пространства и эфира (...)
Практическ - я понятия не имею что такое пространство в общем целом, каковы его размеры, возраст и природа происхождения (???). Я только знаю что оно есть и не пустое, а наполнено эфиром из которого и состоит (сделана) материя. То есть - тоже бесконечно?? ?

Если с физикой материи (концептуально) и самой частицей, наполняющей пространство (эфир или так называемый "бозон Хиггса") у меня вопросов нету, и всё понятно, то с физикой пространства в целом пока ещё очень много вопросов. :))

Александр Лавриченко

Чёрная дыра может поглотить только то вещество, которое попадёт в её гравитационное поле и ничего более..

Алтынбек Султанов

Да, могут, конечно могут! Но, при определенных условиях. Тут вся штука в том, что относительно друг друга черные дыры двигаются, причем каждая на своей орбите. А так как орбиты у всех тел не пересекаются, то и схлопнуться вместе черные дыры никак не могут. Ведь правило Тициуса-Боде пока никто не отменял. Вот когда отменят, тогда начнется такая бодяга, такая канонада, что всё в одну черную дыру и схлопнется. Вспомним на эту тему гипотезу о пульсирующей Вселенной или гениальное предсказание А. С. Пушкина: "Смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой".

Victori Ice

Черная дыра образуется при взрыве большой звезды. Вполне возможно, что этот взрыв настолько сильный, что может разорвать материю, образуя коридор в другую вселенную