Игорь Игоревич

джем из порички как правильно зделать?

An
Andрей

Джем из порички (красной смородины)
Смородина красная - 1 кг
сахар- 1,5 кг
вода - 400 мл

Инструкции по приготовлению:
Подготовленные ягоды бланшируют 2-3 минуты над паром или в кипящей воде (удобней это делать в дуршлаге) . После бланширования ягоды слегка раздавливают пестиком, чтобы они лучше пропитались сахаром, и помещают в эмалированную кастрюлю, добавляют сахар и воду. Массу хорошо перемешивают, ставят на слабый огонь и варят в один прием до готовности при периодическом помешивании, не допуская пригорания.
Джем увариваем так, чтобы масса уменьшилась в 2-2,5 раза. Готовность проверяем так: берем немного сиропа и кладем его каплю на блюдце, смотрим - не растекается - значит готово.
уваренный до готовности джем расфасовываем в кипящем состоянии в сухие нагретые банки, накрываем крышками для закатывания и стерилизуем - 0,5 л - 10 минут, 1 л - 15 минут. Закатываем и переворачиваем банки вниз горлышками. Банки перевернуть назад, когда еще теплый джем, потому что джем становится консистенции похожим на желе и его будет трудно спустить на дно банки.

Нигина Трегубова

белая или красная смородина перетирается с сахаром 1 кг ягод на 1.2кг сахара довести до кипения охладить