Elena Golovkina

есть вопрос. Как полторагодовалого ребёнка отучить засыпать без пузырька?

Айжан Тыныбаева

не давать и всё, скажите "потерялся". Первые три дня будет реветь, потом забудет, что был какой-то пузырек

Ма
Марина

сам отвыкнет, как засыпает-сразу забирай у него бутылочку. может быть, подарить ему мягкую игрушку, с которой он будет быстро засыпать

Алексей Строганов

можно попробовать покачать на руках, или дня 2-3 подряд укладывать его позже, вымотать его, так сказать, чтобы спать хотел сильнее, чем бутылочку.. .
Можно при нём куда-нибудь её "уронить"( в окно, например) , а потом этим и манипулировать: "нету, упала, разбилась, забрали и т. п.)

Татьяна Козлова

Я свою отучала так. Сказала, что она уже большая, а из бутылок пьют только маленькие. Выбросила бутылку с балкона у ребенка на глазах, и сказала, что теперь из нее пьют маленькие кошки и собаки) И ни днем, ни ночью бутылок не давать. Будет орать, просить - не поддаваться. Теперь из бутылки пьют маленькие, а ты уже большая, привыкай. Так же и с соской поступали.

Юл
Юлия

Гуманный способ - подарить вместе бутылочку более младшему и не отступать. Не очень гуманный - смазывать соску чем нибудь не вкусным ( безопасным для здоровья малыша!).