Zabenkova Viktorya

В чем истина по Сократу? в природе? божественном откровении? философских книгах?

Екатерина Шестак

Сократический метод нахождения истины, заключается в обнаружении противоречий в речах его собеседника. Обнаружив эти противоречия, Сократ посредством диалога, старался привести эти противоречивые рассуждения к единому знаменателю – истине. В отличии от популярных в то время философов-софистов, Сократ признавал существование объективной истины. Все его философские рассуждения, споры, диалоги - это попытка вместе со своими собеседниками определить содержание самых общих понятий: добро, зло, мудрость, прекрасное, безобразное.
В своих рассуждениях Сократ приходил к тому, что эти основополагающие для человека понятия можно познать с помощью разума. "Храбр тот, кто знает, что такое храбрость" - говорил он. Метод, избранный Сократом для поиска истины и для пробуждения в согражданах стремления к ней, получил впоследствие название "сократической беседы". В процессе беседы Сократ как бы срывал маску с человека, открывал для всех, и прежде всего для самого своего собеседника, его истинное лицо. Платон заметил по этому поводу: "Всякий, кто был рядом с Сократом и вступал с ним в беседу, о чем бы ни шла речь, пропускался по виткам спирали дискурса и неизбежно оказывался вынужденным идти вперед до тех пор, пока не отдаст себе отчета в самом себе, как он жил и как живет теперь, и то, что даже мельком однажды проскальзывало, не могло укрыться от Сократа".
Только отчетливость и ясность мысли могут привести к познанию истины. А познания – это главный постулат его философской мысли. Познание «естества» человека, первоисточника его поступков и дел, добра и зла, пороков и добродете. в семейной жизни он со своей женой так и не договорился.
Проблема смысла жизни - вот главное, что занимало Сократа. Для чего живет человек? В чем суть человеческой личности? Что есть добро и что есть зло? Все эти вопросы - основные для Сократа. По сути дела, Сократ стремился познать истинное содержание общепринятых в Древней Греции "гражданских добродетелей", моральных ценностей и придать им абсолютное, непреходящее значение. Потому он по праву считается создателем первой в европейской истории нравственной философии.
Для Сократа настоящие жизненные ценности заключались не во внешних обстоятельствах, к которым так стремится большинство людей - богатство, высокое положение в обществе и т. д. В понимании Сократа, истинные "гражданские добродетели" содержатся в самом человека - в способностях его души. Раскрыть эти способности, по мнению Сократа, значит познать сущность человеческой личности. И потому основное занятие человека в жизни - это воспитание собственной души путем разумного, нравственного поведения.
То, к каким выводам о истине, людях и бытие пришел Сократ еще можно понять из его афоризмов:
Добродетель — это знание
Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое довольство свидетельствует о богатстве натуры.
Сколько же есть вещей, без которых можно жить!
Нельзя врачевать тело, не врачуя души.
Я ем, чтобы жить, а другие люди живут, чтобы есть.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим.
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину