Алексей

мб не по теме (какая снайперская винтовка стреляет дальше всех) (и желательно какое растояние?)

Вячеслав Смагин

Любая снайперская винтовка стреляет на расстояние, на которое не может прицелиться снайпер.

Лилия Наумова

Крупнокалиберная снайперская винтовка LAR Grizzly Big Boar .50 BMG предназначена для борьбы со снайперами противника, поражения его легкобронированной техники, РЛС, артиллерийских и ракетных установок, авиационной техники на стоянках, живой силы противника.

Снайперская винтовка LAR Grizzly Big Boar .50 BMG выпускается кампанией «L.A.R. Manufacturing, Inc.» (г. Вест-Джордан, штат Юта, США) .

Значительный интерес к тяжелым дальнобойным винтовкам калибра .50 BMG (Browning Machine Gun) подтолкнул компанию к производству подобного оружия: так в начале XXI века появилась модель Big Boar.

Интерес к такому оружию первоначально появился в армии США. Во время войны в Персидском Заливе ощущалась потребность в снайперской винтовке, дальность стрельбы которой составила бы 3000 ярдов (2743 м) .

Позже этот тип оружия появился и на гражданском рынке. Соревнования по стрельбе из оружия этого калибра не являются больше в Северной и Южной Америке чем-то необычным.

Снайперская винтовка LAR Grizzly Big Boar .50 BMG скомпонована по схеме булл-пап.

Винтовка - однозарядная с продольно-скользящим затвором. При выстреле канал ствола запирается постановкой затвора на боевые выступы.

Ствол винтовки тяжелый, с дульным компенсатором.

Предохранитель при включении блокирует части ударно-спускового механизма.

Ствольная коробка полностью стальная, с прорезями вдоль ствола, предназначенными для лучшего охлаждения ствола.

Сверху ствольной коробки расположена планка для крепления оптического или ночного прицела. Механического прицела винтовка не имеет.

На тыльной стороне ствольной коробки расположен приклад с резиновым затыльником, щека винтовки выполнена также из резины.

Внизу ствольной коробки находится специальный кронштейн, предназначенный для крепления винтовки на станке.

Сошки у винтовки регулируемые по высоте.

Калибр, мм 12,7х99 (.50 BMG)
Длина, мм 1155
Длина ствола, мм 914
Вес без патронов, кг 13.77
Эффективная дальность стрельбы, м 2800

И вторая: Barret M82A1M/A3 он же М107

Винтовка стреляет боеприпасами 50 калибра, имеет дальность срельбы до 2,5 км.
Рекорд снайперского ведения огня из нее 2 400 метров.

Даша Башлакова

Смотри здесь: http://world.guns.ru/sniper-r.html крупнокалиберные снайперские винтовки.
Правда, в большинстве своём, это "антиматериальные" винтовки, предназначенные, в первую очередь, для борьбы не с живой силой, а с мелкой техникой. Эффективная дальность таких ружбаек - 1000-1800 метров, в зависимости от размеров цели, навыков снайпера и, что очень важно, качества оружия и патронов.

Рекорд дальности зарегистрированного попадания в человека - 2400 метров, в Афганистане. Стрелял канадский снайпер из McMillan TAC-50:

P.S. Знал одного парня, который из упомянутого выше Баррета, с 1400 метров попал в плечевую мишень. Правда все, включая его самого, прекрасно понимали, что это просто везение :))
Потому что, даже при жестко зафиксированном стволе, на такой дистанции, из-за случайного разбоса траекторий пуль, гарантировать попадание невозможно.