Павел Комаров

Нормально ли это если месячные начались в 8 лет? Нормально ли это если месячные начались в 8 лет?

Дмитрий

в наше время примерно так они у всех девочек и начинаются...

Виталий Старостин

Каждому свое, а у меня климакс начался в 40-и Ваша и моя ситуация-ВСЕ рано, но это зависит не от нас

Эльмира Асаналиева

Нет, не нормально! Ранее половое развитие чаще всего связанно с эндокринными проблемами. Покажите, обязательно девочку гинекологу - эндокринологу

Олечка

нет не нормально. это преждевременное половое развитие. необходима консультация эндокринолога и дальнейшее обследование. про то что в наше время у всех так начинается- чушь полная!

Сергей Артемьев

и что ?

это индивидуальное

у каждой в своё время

Вл
Владислав

Я не врач. Но думаю в 8 это рано очень. Норма как я помню с 11 лет.

Машенька Воронюк

нет. Это очень рано.

Ирина Котова

Ну незнаю у меня начились в 11, думаю стоит обсудить с врачами..

Оксана Чернышева

Есть у меня сестра у которой в такие же годы это началось.. . все норм, только расти после этого она прекратила. увы так уж бывает

Саня Скворцов

Да. У каждого своё время начала мучений) Просто гормоны. Не волнуйтесь!

Сергей Матросов

Половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, - примерно, в возрасте 8 - 13 лет. Зависит от многих факторов. Так что не переживайте. Я родилась в Узбекистане и у меня также в 8 лет, приехала в Россию, а здесь обычное явление, что у 14 летних ещё не начались.