Алексей Баканов

Отец и сын выходят к воротам, а что дальше было и кто это сказал ?

Надежда Волкова

- Через эти ворота ты выходишь из дома и входишь в другой мир, так? Или - ну теперь пали по лягухам! :))

Притча о гвоздях и воротах

В неком селении, давным-давно жила семья. Отец был мудрым, уважаемым человеком, но вот его сын рос самодовольным гордецом, считавшим правильным бесконечно напоминать сельчанам чью фамилию он носит, и кто его отец. Отца очень огорчало поведение сына, и однажды он придумал, как ему поступить.

- Сын мой, - сказал отец, - сегодня опять на тебя жаловались люди, ты вновь затеял ссору!

- Но что я мог сделать, люди меня не уважают, а значит, не уважают нашу семью?

- Идём со мной! – сказал отец и повёл сына к воротам дома.

- Через эти ворота ты выходишь из дома и входишь в другой мир, так?

- Да, отец!

- А затем так же возвращаешься обратно, так?

- Да, отец!

Отец повесил на ворота мешочек с гвоздями и сказал:

- С сегодняшнего дня ты будешь забивать по одному гвоздю в эти ворота каждый раз, когда будешь терять терпение и с кем-то ссориться.

- Хорошо, отец!

Много гвоздей было забито юношей в первую неделю. Он видел, как их становится много, и стал задумываться. Он вспоминал разговоры с отцом, его советы сдерживать свой гнев и гордыню. На следующую неделю гвоздей было забито вдвое меньше. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди.. . Наконец наступил день, когда юноша не забил в ворота ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю каждый раз, когда он не потеряет терпения и сможет себя сдержать. Дни шли за днями, и, наконец, юноша смог сказать отцу, что он вытащил из ворот последний гвоздь. Тогда отец снова привел сына к воротам и сказал:

- Сын мой, ты научился владеть собой, но посмотри на эти следы от гвоздей. Эти ворота больше никогда не будет такими же, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь слова, которые могут сделать больно, ты ранишь собеседника. И неважно, сколько раз потом ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Понял ли ты, сын мой?