Николай Вавилов

могу ли я разъехаться, подав в суд на мать, так как половина квартиры моя?

мать не хочет разъежаться, годами придумывает какие то предлоги, что завтра пойдет в агенство недвижимости и я не могу с ней разъехаться

куда и в какой суд мне обратиться?

Артём Леонтьев

Прежде, чем подавать в суд на размен, Вы должны найти как минимум три варианта размена. Потому что заявление в суд у Вас примут только с этими вариантами. Ищите. Ваша мама может отказаться от предложенных вариантов три раза, не объясняя причин отказа, а вот, начиная с 4-го, она должна будет обосновывать свой отказ, и тогда уже суд будет решать, права она или нет. И обяжет ее разменять жильё, если сочтёт, что предложенный вариант не ухудшает её жилищных условий.

Сергей Андриенко

Ни в какой суд обращаться не надо - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников ! 🙂 Суд вам не поможет, договаривайтесь ! 🙂 Можете продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Grigoriy

Вы ее купили? Получили? На каком основании она ваша? Наверняка ее получила мама, а вас просто включила в приватизацию... надеясь. что в старости вы будете ей опорой.. .

Уклад и традиции американского общества таковы, что детей, достигших возраста 18-20 лет родители почти пинками выпроваживают из семейного гнезда. Детки должны учиться сами вставать на ноги при минимальной поддержке родителей. За спиной старшего поколения, оно, конечно, уютнее, надежнее и спокойнее, но такое положение не способствует самостоятельности и самодостаточности в предстоящей жизни. Детки, продолжающие висеть на родительской шее после 20 лет, их же сверстниками определяются как "фэйлед то старт" - провалившее старт. Поступив в колледж или университет, детки переезжают в студенческие общежития или сами снимают квартиры, кооперируясь по несколько человек, находят себе подработки, чтобы покрыть свои расходы на жизнь, на учебные пособия и т. д. В это же время, они берут на себя долговые обязательства оплатить стоимость обучения, после начала работы по специальности.

Татьяна Захарова

Вообще-то это не лучший способ-подавать в суд на мать.

Олеся

может, для начала, в агентство обратиться самому? http://www.emls.ru/

Акылбек Калчаев

можеш продать своё , с соблюдением право приимушественной покупки т. е. предложить сособственникам - месяц нет ответа - продавай третьим лицам но не дешевле чем им предлагал \\\суд вам в этом деле не помошник.

Ко
Конфеточка

Принудительный размен в Вашем случае невозможен. Ибо мать собственник, а заставить собственника заключить договор меня нельзя, ибо есть такое понятие как свобода договора. Хрень про какие то три варианта и три отказа не слушайте, это бредни

Елена Пчелина

Суд жилье не делит. Если у вас с матерью доли в жилье, то можете продать, потом разделить и купить себе, что подберете на эти деньги. Если она не хочет это сделать, можете продать свою долю.

Екатерина Жуплева

Никакой суд вам не поможет и даже иск не примет. Продавайте свою долю и покупайте другое жилье. Не забудьте свою долю по закону предложить маме.