Valera Storogenko

как разъехаться с соседями из коммунальной квартиры

Здравствуйте! у меня такой вопрос мы с семьей живем в коммуналке (2х комнатная квартира) и хотели бы выкупить вторую комнату у соседей, но меняют они только на однокомнатную квартиру мы согласны взять им квартиру так скажем половина есть денег, половину хотим взять в кредит, но соседи сами не так давно ее купили года 3 назад и брали ипотеку на эту комнату. Им еще выплачивать и выплачивать!!!! Как все правильно документально оформить с минимальным риском для всех?

Елена Мананникова

Никак! Если она взята по ипотеке то в регпалате на ней будет висеть обременение-залог банка.

Виктория Мищенко

Если ваша цель иметь двушку в собственности, то продавайте свою комнату ( с соблюд. права преимущ. выкупа соседями по коммуналке ), и на выруч. от продажи комнаты деньги и плюс ипот. кредит- купите себе двушку.

Даша Тарева

Крестясь и благодаря Бога!

Роман

соседи не смогут продать вам комнату-пока не выплатят кредит банку. на комнате-обременение. пусть выплатят ипотеку . ее можно погасить единовременно. там будет штраф какой-то -но не большой

Иван Веряскин

Вы можете выкупить комнату из под ипотеки - это реально, но это совсем не просто: вы попадаете на деньги - вам нужно погасить их кредит и купить им квартиру.. . повезло им с такими соседями...