Наталия Честнова

могу ли я подать в суд на поставщика воды???

Во время стирки отключили холодную воду и сразу включили, но вода набралась во время полоскания и была цвета крепкого чая (((((все вещи на выброс. повторная стирка не помогла (((

Или написать досудебную претензию???

Александр Агапов

Затраты времени и нервов не компенсируются достигнутым результатом, но теоретически вы можете подать в суд на управляющую компанию если таковая управляет вашим домом

Алексей Оболонков

Ставь фильтр. Мы не в Америке живём. Где за каждый "пук" суды выигрывают.

Светлая.

А при чём тут поставщик воды? Сантехники что-то меняли. . Если объявления не было, то оценивайте ущерб и можете подать в суд.

Евгений Ильянов

Поставщики воды здесь, скорее всего, не при чем

Яна Голдинська

Выставляйте счёт компании -поставщику воды! Прежде зафиксируйте этот момент на бумаге и подтвердите подписями соседей! Можно ещё и сфотографировать!

Nastyonka Danilova

«Или написать досудебную претензию» - кому? Проблемный вопрос в определении виновника. «отключили холодную воду и сразу включили» «была цвета крепкого чая» - произошел гидроудар и вся ржавчина пошла по водопроводу - причина, ненадлежащее содержание инженерных сетей: - а) водоснабжающей организации (магистральный водопровод); - б) обслуживающей организации (общедомовая инженерная сеть водоснабжения) . Ржавые трубы (истек срок эксплуатации). По срокам эксплуатации - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР. ПРИКАЗ от 23 ноября 1988 г. N 312 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИИ ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 см. Приложение N 3. МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Инженерное оборудование. Водопровод и канализация. Установка фильтров проблему не решит и должного эффекта не даст. Что делать? 1.Провести собрание собственников МКД и принять решение о проведении капитального ремонта инженерных сетей. На основании принятого решения войти в программу капитального ремонта (при наличии в вашем регионе). 2.Письменно (желательно коллективно) обратиться в администрацию поселения о проведении капитального ремонта магистрального водопровода и принятия мер. При наличии инвестиционной программы в регионе, например «Чистая вода» администрация будет решать вопрос о вхождении в эту программу и проведение работ по замене магистрального водопровода. Процесс не одного года, но его надо решать - не расслабляйте администрацию, подключите к решению вопроса ваших избранников народа. Вам для информации - ФЗ №416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении" http://www.rg.ru/2011/12/08/voda-site-dok.html Удачи!