Ольга М

Возможно ли вообще в принципе поступить в худ. вуз, если до этого не учился в художке?

Atahanjan

у моего друга тоже такая дилемма, хотя он довольно неплохо рисует

Ирина Никифорова

конечно! с условием, что успешно пройдете вступительные испытания творческой направленности 🙂
если не уверены в себе, найдите — через тот же интернет, например — репетитора (если есть возможность - из того вуза, куда решили поступать) , не можете/не хотите репетитора — качайте/покупайте учебники и рисуйте, рисуйте без конца.

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=765

успехов!

Люда Паничкина

да! если есть талант

Ксана У)))

Можно. Все зависит от того, что принесешь в приемную комиссию из своих работ и как стравишься с творческими заданиями

Ло
Лола

Это сложно даже для тех кто учился в художке. Все зависит от того, как приемная комиссия оценит твои способности и потом вступительные испытания: композиция, живопись, рисунок. Вместе с документами об образовании (среднее обр. обязательно!!! ) будет круто если ты возьмешь свое портфолио и лучшие работы. В принципе это возможно, моя подруга поступила без художки в Питере в какой-то институт на архитектора. И еще, если у тебя толстенькое портфолио - это большой плюс! Удачки 🙂

Женечка Павлова

Возможно, но будет очень тяжко и поступить, и учиться. Советую хотя бы походить на какие-нибудь подготовительные курсы, чтобы быть в курсе дела и не провалиться на вступительных испытаниях! Это при условии, что есть талант.. . Потому что в первую очередь смотрят на работы. Даже если после художки нет работ, есть ли вообще какие-то работы, которые будет не стыдно показать комиссии? Ведь там будут ребята и после худ. школы, и после худ. училища (вот настоящая конкуренция) . А вообще, там всему учат. Моя подруга закончила школу с медалью и поступила на дизайнера в вуз без ходожки. Первые 3 курса была троишницей, просто ничего не понимала, как овощ (вот что значит неподготовленность) ) Но всему научили, диплом без троек, многое с младших курсов пришлось пересдавать.. .
Учусь в Художественном Училище, и как-то мы ходили на просмотр работ (рисунок и живопись) учеников 1-го курса Академии Искусств, там ОЧЕНЬ высокие требования, тройки ставят талантливым ребятам, было несколько четверок и ни одной пятерки. 😞
Творческая специальность - это бессонные ночи, вся одежда в краске, вечный бардак дома и в голове, высыпаться будешь за 20 минут на унитазе, и денег не хватает даже на еду, потому что все уходит на материалы и непредвиденные расходы. . Но если ты любишь заниматься творчеством, больше ни что не сделает тебя счастливым! :)) Рассказываю все это, потому что советую 100 раз подумать - готов ли ты? 🙂