Ваня Бахмутов

Какой в Японии процент молодых людей по отношению к старым?

Аля Ахринительная

Вопрос расплывчатый.
Что такое "молодой"?
Что такое "старый"?
У каждого под эти понятия попадают разные возраста.
Есть такое наблюдение - "С каждым годом вокруг становится все больше молодежи. " И это действительно так.

Для оценки демографической ситуации есть графики, сколько мужчин и сколько женщин определенных возрастов проживает в стране .

Вот например в википедии, Население Японии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Японии

Скандал с пенсионерами был, но во первых эти графики строятся не по данным пенсионного фонда, а по результатам переписей.

Во вторых даже если бы липовые пенсионеры и учитывались бы в этих графиках, то влияние их было бы ничтожным, там счет даже не на тысячи, а на сотни.

А фраза "Такой же, как и везде" по отношению к демографическим данным для меня вообще звучит очень странно. Как можно смешивать развитые и развивающиеся страны в одну кучу

Анна Андрейчева

Такой же, как и везде.. . Общепринятое заблуждение о том, что там много долгожителей, появилось из-за несовершенства японского законодательства в отношении пожилых людей, которым выплачивали пособие. Там была "дырка в безопасности" - пособие могли получать родственники, просто подтверждая на словах, что человек ещё жив. Многие японцы оказались ушлыми, и ходили за пособиями для своих родственников даже после их смерти, что создавало ложную картину наличия в стране долгожителей.