1.Почему они влезли в войну на стороне оккупантов?
2.Почему «атомная атака» была произведена именно на Хиросиму и Нагасаки, а не на Токио?
3.Почему Японии запретили иметь армию, а немцам-нет?
Естественные науки
Япония во второй мировой
1. Они тоже были агрессорами и оккупантами, только в другой части света.
2. Военный министр США Генри Стимсон вычеркнул Киото из списка вследствие культурного значения города. По словам профессора Эдвина О. Райшауэра, Стимсон «знал и ценил Киото со времён проведённого там несколько десятилетий назад медового месяца».
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%B8
3. В обеих странах запретили, но после подписания соответствующих договоров разрешили.
Основанию германской армии предшествовало подписание соглашений в Париже в 1954 году, по которым на территории ФРГ был отменён оккупационный режим, восстановлен её государственный суверенитет. ФРГ приняли в НАТО.
В марте 1954 года Япония заключила с США договор о военной помощи. Т. к. разрешения было дано "лично" США, то они для уменьшения претензий СССР назвали ее Силами самообороны, а ранее настояли на включении в конституцию Японии запрета ведения войны.
Татьяна Тамарина
ru.wikipedia.org/wiki/Атомные_бомбардировки_Хиросимы_и_Нагасаки
они и были оккупантами и только поддержали морально германию
потому что эти города были крупными и в плане людей и промышленности
у них подписан договор с сша о защите и плюс силы самообороны имеют не хилую численность и оснащение
1. Япония территории хотела забрать по-тихому и так получилось, что на территорию стран ОСИ она не претендовала и напав на тех кто был против фашистов, ей было выгоднее вступить в ОСИ
2. США хотели просто ускорить победу и продемонстрировать атомное оружие. Не уничтожить сердце Японии, а просто показать своё превосходство
3. Япония и США договорились так, Япония была не против и то 19 сентября 2015 года парламент Японии разрешил использовать Силы самообороны для участия в военных конфликтах за рубежом