Миша Дудов

Почему вы сожительство называете "гражданским браком"?

Гражданский брак - юридически оформленный союз со штампом в паспорте.

Александр

Какое мне дело, есть или нет штамп в паспорте у двух людей, которые считают себя мужем и женой? Если они семья и не зарегены, чем они ущербнее тех, что зарегены? А оба термина для меня эмоционально никак не окрашены.

Анастасия Плотникова

это обыкновенное затянувшееся бл*дство.

Дарья

Патаму шо не все понимают, что это не одно и то же. Гражданский брак - это все же брак, но не освященный церковью. А сожительство - просто блуд.

Имран Кхан

Ну надо же что то придумать людям

Flower

Я называю "гражданскими" свои браки, т. к. не венчалась никогда. С точки зрения церкви-сожительство.

Василий Нестеров

А как? Совхоз называть колхозом? Или кибуцем или гаремом?

Kati Проистина-Абсалямова

А ты почитай не wikipedia, а семейный кодекс и узнаешь

Александр Березин

нельзя блуд называть браком

Ал
Алексей

Одна дура на ток шоу в начале 90-х сказала, что живёт в "гражданском браке" с мужем. Владимир Молчанов переспросил, что это значит. Она уверенным тоном сказала - без регистрации. Так это заблуждение с телеящика разошлось по стране.
Хотя "сожительство" по советским законам давало больше прав на алименты и наследство при потере мужа, чем нынче мнимый "гражданский" брак. Настоящий гражданский брак (зарегистрированный в ЗАГСе) при советской власти был единственным законным и стал постепенно называться просто браком.
Слова МУЖ и ЖЕНА существовали ещё тысячи лет назад - до христианства и любых регистраций.
Мой муж значило - мой мужчина и так же моя жена - моя женщина. Глупо добавлять "гражданский" говоря про любимого человека.
А слова СУПРУГ связано только с браком, имеет право на существование только после регистрации, даже если живут порознь.

Бактыгуль Абдылдаева

сам так живу с девушкой почти год . честно играть свадьбу жалко мотать деньги символически расписываться позорно

Наталья Лайцева

люди одинаково принимают на себя ответственность, независимо от штампа в паспорте .