Общество
Почему люди путают сожительство с гражданским браком?
Брак не может быть не зарегистрированным. Сейчас незарегистрированный брак -называют для самообмана -гражданским. Ну это как пидарасты называют себя геями.
Потому, что в России до февральской революции была только одна официальная форма брака. А именно церковная. Если люди жили вместе без венчания (или иного обряда установленного их конфессией для бракосочетания) - это считалось гражданским браком.. .
После февраля 1917 стало официально возможно сочетаться гражданским браком, а после прихода к власти большевиков вновь заключенные брак церковные браки государство перестало официально признавать... Таким образом официальным браком стал только брак, , заключенный в органах ЗАГС (или в отдельных случаях любыми административными органами власти).. . А термин "гражданский брак" изменил значение и его стали применять в отношении пар живущих без официальной регистрации отношений.. . Как собственно говоря, это и было до революции.. .
Хочу, пользуясь, случаем развеять один миф, о том, что священники, якобы, не венчает пары без предъявления им свидетельства о браке из ЗАГСа.. . Венчали, венчают и будут венчать.. . Таким образом и не зарегистрированные и не состоящие в гражданском браке пары могут быть в Церковном браке...
В русском языке выражение «гражданский брак» означает брак законный, зарегистрированный. Но в обиходе этим выражением большинство людей обозначает незарегистрированное сожительство.
Примазываются, типа мы семья только без записи. Звучит глупо, согласен
так это одно и тоже.. ведь в законе нет такого ..как гражданский брак.. это и есть сожительство
Здесь нужно просто договориться о понятиях. Кто-то понимает под гражданским браком - официальное заключение брака, но большинство употребляют это понятие в следующем смысле:
Сожительство или гражданский брак - это совместное проживание без регистрации.
Те кто зарегистрировался, те заключают брачный союз.
Думаю, такая игра слов пошла, чтобы попусту скрыть блудное сожительство под благовидной маской якобы брака.
Alexandr Iryukov
Отлично мыслите!
а в чем разница, позвольте узнать? В том что в гражданском браке могут быть дети, а в сожительстве нет? Или сожительство это совместное проживание ради материльных благ без любви? Но это частности.
Анна Навошина
Гражданский брак-это регистрация в Загсе ,сожительство это не семья ,просто живут вместе
Потому что "сожительство"-звучит мерзенько, а "гражданский брак"-уже ничего) Статусности добавляют или от необразованности.
Иное сожительство бывает крепче и счастливее многих браков. А исходя из желания нашего премьера брать 30тысяч за развод вообще расписываться перестанут.
Это разные вещи: сожительство - это женатый к кому-то заскакивает, а гражданский брак - это живут вместе без росписи.
одно и то же, просто сожительство грубее звучит, люди могут обидеться, если их отношения назовут сожительством, а не гражданским браком, у слова сожительство явно негативная коннотация
Гражданский брак, это брак по светским законам с регистрацией в ЗАГСе, но сейчас чаще это называют просто браком, а гражданским ошибочно называют совместное ведение хозяйство, помимо сожительства. Но в целом ничего плохого в этом не вижу, ведь сейчас церковный (равно как и иной религиозный) брак государством не признается, да и сами церкви венчают после гражданского бракосочетания.
Хрен редьки не слаще!