Илья Кипер

Покупка валюты для поездки в Италию

Я полный нуб в путешествиях. скажите:
1)у меня есть возможность взять с собой в поездку мамину кредитку VISA, (так как у меня своя только зарплатная есть) , но смогу ли я пользоваться чужой картой при оплате покупок заграницей?
2) может мне открыть еще одну карту, мультивалютную какую-нибудь, чтобы она сразу была в евро? (мне 19, работаю, возможно ли это? )
3) если возможно будет пользоваться маминой картой (рублевая) и только, то лучше не менять евро и пользоваться внутренней конвертацией или все же нужно будет купить евро?

Джордж Маврин

Если карта с чипом и пин-кодом, то можно, НО в случае возникновения конфликта будете проходить процедуру идентификации и тут проблема. Сходите в банк - эмитент карты и попробуйте оформить карту на двух держателей (иногда через доверенность, иногда семейные карты- зависит от банка) . Предупредите банк о Вашей поездке с указанием сроков официальным письмом или звонком в колл-центр с идентификационной процедурой. Если карта без чипа и пин кода, я бы ни за что не советовал брать её с собой. Слишком велика вероятность мошенничества. Обязательно оформите ещё одну, а лучше две карты в евро и залинкуйте их через ЛК со своей зарплатной. Тогда выходя в интернет Вы легко перебросите деньги на ту карту, которую Вам нужно. ОБЯЗАТЕЛЬНО оформите смс уведомление, мобильный банк или аналогичные сервисы и держите телефон при себе. Почему две - карта может просто зажеваться автоматом или испортиться. Карту могут заблокировать, да куча всяких причин. Никогда не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения, нужна оплата, Вам обязаны предоставить терминал, в который Вы её вставите, наберёте пин кодЮ и положите к себе в карман. Обязательно храните ВСЕ чеки. Если Вам говорят, что бумага в принтере кончилась, требуйте выписать чек вручную. Не советую пользоваться заправками самообслуживания, т. к. они часто блокируют средства на иностранной карте. Оплата за дорогу - без проблем. Да не забывайте каждый раз спрашивать, принимают ли карты вашего образца в заведении. В Италии в связи с кризисом всё больше мест, где принимают только наличные по причине сбоев связи и т. д.

Никитос

в Европе не известно. есличерез пин-то вроде всем пофиг, хотя иногда паспорт спрашивают.
открыть можно. неважно работаете ли вы, главное, чтобы вам было больше 14 (для сбера, например)
вообще лучше евро сразу купить, т. к. комиссия заграницей по международным картам большая, наличными дешевле получится

Виталий Назаров

1) Наличные евро можно купить и в России. Тогда не нужно будет платить за снятие налички в банкоматах. Наличка пригодится там, где не принимают карты (покупки в маленьких ларечках, общественный транспорт и т. д.) .
2) Безналичные покупки можно оплачивать любой картой (и рублевой в том числе) . Только из-за поездки не стоит заморачиваться с валютной картой.
3) Маминой картой можно расплачиваться, если на ней нет имени (могут попросить документы для сверки ФИО) и вы сможете расписаться той же росписью что на карте (не всегда ее сверяют, но продавцы бывают и дотошные).

Мария Авалян

Картой дочери пользовалась в прошлом году, запросто. Иногда, правда, бывает, что просят паспорт, но это чтобы оформить таксфри. Но можно оформить и наличными, карта не обязательна. Не заметила я, чтобы у меня что-то лишнее снимали. Спрашивают только как платить будете в рублях или евро. Ну, а поскольку никто тебе не скажет, как выгоднее, то платила в рублях. Какую-то сумму, конечно, надо иметь наличными, евро 200-300.

Антон Коршунов

Я не поняла вопрос - вы не хотите брать наличные и поэтому берете мамину карту? Все советы, что на паспорт не смотрят, относятся к категории " мне повезло, а вам может и не повезет". Купите евро в России, а карту возьмите как дополнительный источник средств - где можно расплатиться, там расплатитесь. Снимать наличные с карты нецелесообразно - на комиссии разоритесь. Рублевой карты достаточно.

Br
Brutpot

Берите в Италию наличку, снять с карты деньги счас там проблематично,