To
Tony

Подскажите, что это за крест и почему это продается в монастырской лавке?

Анна Коромыслова

По форме это "Мальтийский крест", не имеющий никакого отношения к православному христианству. Торгуют чем хотят.

Банифаций Полоска

крест обыкновенный. Христианский. Существует масса разновидностей креста. А почему продается. так там бы и спросили.

Алексей Гаситашвили

Что икона, что украшение из символов - это изделие рук человеческих и доказательство ложного отношения к серьезным делам.

Яш
Яшка

Одни Крест почитают, другие хулят его и Распятого на нём.

У святой Нины был Крест из двух виноградных веточек. Теперь это национальная грузинская святыня.

А вы бы лучше о своих грехах подумали...

Владимир Бобков

Спрос рождает предложения! Пипл схавает

Игорь Воротников

Это укороченный лапчатый крест. Прямой равноконечный крест, вариант так называемого креста Cross pattee. У этого креста лучи сужаются к центру, но не имеют, в отличие от Мальтийского восьмиконечного креста, вырезов на концах. Используется, в частности, в изображении Ордена Святого Георгия, Креста Виктории, но с соответственными рисунками по центру.