Олег Тарураев

консервирование асорти огурцов и помидоров

Крылова

складываем как обычно листья хрена, укропа зонтики, перец горошком, чеснок3-5 долек, лавровый лист, гвоздичку 3-5шт, заливаем все крутым кипятком, накрываем крышками и пусть стоит 15 минут, прогревается, затем воду сливаем и опять заливаем получается 2 раза а на 3 раз кладем1 стол ложку с горкой соли 4 стол ложки сахара, наливаем 50 г уксуса заливаем крутым кипятком и закручиваем и укутываем, как обычно, только в банку сначала кладем помидоры а затем огурцы, так как огурцы прогреваются дольше.

Галина

мой рецеп лучше делаю много лет: в стерильную банку сложить специи как в предыдущем рецепте далее огурцы-помидоры (по желанию кабачки, луковицу резаные кружочками залить кипящей водой 10-15мин после сливаем эту воду в кастрюлю добавляем 1с горкой столовую ложку соли+1стол ложку сахара кипятим . залить рассол в бутыль +1 чайную ложку лимонной кислоты и закатать. еще я добавляю четвертушку красного горького перца