Анастасия Сущ

консервирование огурцов без стерилизации возможно?

Артём Давыдов

Нет, в банке будет расти "жизнь".

Иван Иванов

Я так делаю:
Огурцы мою, попки не обрезаю, и на сутки замачиваю с хреном (листьями) в тазу. Беру обычные вымытые банки, в них соцветие укропа перчик горошком душистый и черный, 2-3 зубчика чеснока (на банку 1л) , по 3 листочка вишни и черной смородины и листа 2 больших новых листьев хрена - и плотно укладываю огурцы. Готовлю рассол: на 1 л воды 2 ст л с горкой соли. Когда рассол закипел заливаю им банки с огурцами (в кастрюле должно остаться немного ( ну 200 гр. на 3 литровых банки из расчета) , накрываю вымытыми металлическими крышками и оставляю так на столе, пока банки не остынут (первый раз можно на ночь) , не станут теплыми. Дальше снимаю крышку, прикрываю банку рукой и сливаю рассол со всех банок в кастрюлю (если надо добавляю немного воды и соли, соблюдая пропорции) , довожу до кипения и заливаю банки с огурцами, жду пока остынут. Так повторяю 3 раза. Последний раз разливаю по 1 банке (рассол должен покрывать огурцы полностью, остальной в это время потихонечку кипит в кастрюле) , и сразу же закатываю. Банки переворачиваю и кутаю. Если через сутки появилась пена - надо вскрыть (те банки, где есть пенка) и повторить всю процедуру залива рассолом.

В описании кажется что тяжело, но на самом деле все делается очень просто и быстро.

Яш
Яшка

Возможно, если дать закиснуть (2-3-4дня)
залив родниковой-колодезной водой.
потом слить прокипятить и обратно в банку-закупорить.

Светлана Быковская

ой много лет делаю!! без замороки. огурцы (чем страшнее тем лучше) складываем в ведро туда же чищенный чеснок и укроп .заливаем рассолом (на ведро воды столько соли сколько нужно чтобы всплыло сырое яйцо) . так пусть постоит 3 дня .далее вытаскиваем огурцы и перекладываем в банку. чеснок из ведра туда же а зелень выкинь. наполни банку огурцами и сверху 2 ст. л. горчицы сухой! и 1 чашку рассола из ведра. остальное залей фильтрованной водой. закрой полиэтиленовой крышкой. и все. огурцы будут готовы через месяц (те можно кушать) а стоять могут годами

Ви
Виктория

Делаю по рецепту указанному @Печенькина, только сразу в банках. Получаются натуральные квашенные огурцы без хлопот. Водой заливаю сырой из крана.

Григорий Онищенко

Возможно. Моя мама всегда так делает. Нужно уложить в банки огурцы с зеленью ( листья хрена, укроп, чеснок и сельдерей) , вскипятить рассол - на 1л воды 2 стол. ложки соли и 1 стол. л. сахару и залить ими огурцы в банке. Дать постоять до остывания, затем слить рассол и еще раз прокипятить и залить. Всего нужно сделать так три раза. После последней заливки сразу же, не дожидаясь остывания
закатать стерилизованными крышками
- или, если есть подвал, проделать все то же самое и прокипятить полиэтиленовую крышку, чтобы она распарилась и закрыть банку ею. Перевернуть банку и дать остыть. Хранить в погребе

Ан
Анютка

Конечно, я без стерелизации закрываю. Закладываю зелень и огурцы в банки (банки не стерелизую никогда) , первый раз заливаю кипятком, как постоят минут 15 (это для трех литровых) затем сливаю воду и заливаю сразу кипящим рассолом (на 1,5 литра воды 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара и 1ст. ложка эссенции 70 процентной). Залили и закатать, укутать до остывания. А если в банку добавить семян горчицы несколько штучек то огурцы просто объедение получаются.

Анна Кулагина

Да, в бочках.

Инна Рафикова

Нет, невозможно. Взорвутся.

Koroleva Svitlana

Нет. Разве что вы нальёте в банку уксуса столько, что в рот свои огурцы потом не возьмёте...

Макс Гордеев

Возможно. Можно вообще банку не мыть. Только потом кушать эти огурцы не захочешь.

Ольга

Банки потом будут ба-бах.

Екатерина Мирошниченко

Мы делали так. Укладываем в банку "малосольные" огурцы. Приправы для засолки. Рассол кипятим заливаем, стоит 5 минут. Сливаем, снова кипятим и так раза 3,4. Рассол заливаем кипящий, осторожно а то банка лопнет. Закатываем. Приятного аппетита !

Natali Shapar

можно, только закрывать крышками
в засос

Нина Кукуева

Возможно. Только так и консервирую и не трачу время на стерилизацию. Просто 2 раза заливаю огурцы кипятком, а на третий раз уже кипящим маринадом.

Илья

Залить консервантом - например бензоатом натрия или калия или другим каким нибудь консервантом.

Ирина Романова

Возможно, знаю в пятилитровых канистрах из под воды маринуют

Мария Капусткина

возможно, я так уже лет 10 делаю. Набиваешь в банку огурцы и все специи, заливаешь кипятком, через 20 минут сливаешь, заливаешь еще раз на 10 минут, потом заливаешь рассолом кипящим: на 5 литров воды 8 ст. л. соли, 8 ст. л сахара, 8 ст. л. уксусной эссенции