Катя Васильева

Стоит ли кастрировать кошку?

Кошке в августе будет годик. Уже пару раз просила кота. Знакомые советуют кастрировать,чтобы не мучить животное. А я беспокоюсь, что после кастрации она перестанет быть собой. Видела кастрированных котов и кошек,которые больше напоминают мохнатых роботов, а не полноценных индивидуальных существ. До этого у меня жила кошка 15 лет, никогда не сводили ее с котом. Но я читала,что если не будет у кошки котят, т лучше ее кастрировать, чтобы она не заболела. Да и сам процесс кастрации у кошек сложнее,чем у котов и уход особый нужен на время, после операции, вот и вся в сомнениях.

Марина

кастрировать ненадо!-кастрируют котов.кошек стерелизуют,вам решать,вы с кошкой живете,а не мы...у нас нестерелизованная кошка часто котят приносила-это минус.

Антон

Короче, дискуссия стерилизовать или кастрировать идет мимо. Так понимаю, основная дилемма, какой станет кошка после процедуры, и в чем польза. Польза в том, что почти исчезает риск кошки получить рак. Неоднократно по роду волонтерской деятельности видела, как у нерожавших кошек вырезают кучу опухоли вместе с маткой прямо в последний момент (опухоль себя не проявляла) . И потом еще долго лечат. Также плюс - кошка не просит кота. Минус-это полостная операция, нужен хороший врач, а то некоторые через ж. пу оперируют, потом воспаления, кровотечения, долго заживает... Швы еще потом снимать. А насчет поведения кошки... ну сколько я видела кошек и котов, какие были, такие и остались. Мой веселый кот тому примером. Если кошка как валенок, спит сутками, при дооперационном кормлении, она может набрать вес и облениться совсем. Нужно специальное кормление, чтоб вес не набрала, тогда ничего не изменится) а по уходу-ничего особенного, швы обрабатывать и прыгать не давать.

Надежда Серебрякова

Не кастрировать, а СТЕРИЛИЗОВАТЬ! У нас кошка кастрированная, раньше во время течки орала на все 5 этажей, сейчас в этом плане спокойна, но былой резвости не потеряла.

Сергей Повар

обязательно кастрируйте! на характер это никак не влияет, как была "собой", так и останется, никаким роботом не станет, это все бабушкины сказки и ваши личные предрассудки. в 90% случаев потом все равно приходится кастрировать, но уже экстренно по показаниям, когда возникает пиометра или рак. а это и дороже, и сложнее, да и просто легко можно не успеть и похоронить кошку.
у меня были раньше некастрированные кошки и коты (не делали в нашем городе такого) , теперь только кастраты - разницы ровно никакой, а живут мои теперешние дольше и выглядят моложе

Наталья Нерчу

лучше не надо

Дмитрий Ч

каструруй и не бойся! ! а врачи всё больше склоняются ко мнению что кастрировать (стерелизовать) надо раньше 4-6 месяцев. вот так

Юлия Пухова

кастрируйте, нечего плохого не будет.. .
только лишний раз будете страдать от "воя" кошки,
у меня кошка до 7 лет приносила потомство потом ее стерелизовали, котят она больше не приносит, стала мягче и игривее. Кота просит, но у нас есть возможность удовлетворять ее...

Валерия Рыбка

надо, я кошку вовремя не простириловала, она загуляла, сбежала, заразилась чумкой и умерла, очень жалко было

Андрей

Лучше не стоит, но ели кошка стала метить территорию то ее надо либо кастрировать, либо увезти на дачу, в деревню. Если решили кастрировать то, надо убедиться что еще не поздно, если кошка начинает звать кота, то все, даже кострация не поможет.

Алексей Куликов

Не думаю что хорошая идея будет кастрировать кошку. Но!... Стерилизовать.
У мен стерилизованная кошка живет около 15 лет уже. Спокойна как удав.

Сергей Сафонов

если она не под разведение и вы не собираетесь её вязать, то кастрите, стерилизуйте, вам меньше хлопаоп, просто для стерильных нужно немного другое питание

Арнольд Анистархов

кошку не кастрируют а стерилизуют, если котят не собираетесь заходить тогда лучше и стерилизовать, уход всего лишь займет неделю до снятие швов, и страшного в этом ничего нет, только врача хорошего найдите

Марина

стерилизация-когда перевязывают трубы. кастрация-когда вырезают матку и яичники.

Андрей Калинин

Если кошачьи метки, оры, выгибания спины и риск развития онкологии- это быть собой, то да- перестанет. А так.. . после кастрации гормоны перестанут ей на голову давить- она как раз собой и станет. Можно кушать вкусно, хозяевам мурлыкать, играть- не мешает ничего) У многих после кастрации второе детсво начинается. Главное следить за питанием, не перекармливать, потому что первое время у кошки жор может начаться, потом успокоится. У меня 2 кошки-кастратки. старшей делали "по -старинке" ухода особого нет, в попоне ходит, через 10 дней снятие швов и все, мелкой делали внтуренним швом- никакой попоны и ничего снимать не надо, нитки сами рассосуться. Самое тяжелое- пережить их отходняк о наркоза, в остальном ничего страшного сложного) Все игривы, здоровы, счастливы. Ни от каких котов мифических не зависят)

Ирина Салахова

СтОит. У меня кот и кошка кастраты, у большинства знакомых тоже, так же неоднократно кастрила подобрашек. Из личных наблюдений.
Если у вета руки откуда надо, то хоть коты, хоть кошки операцию переносят отлично. Коты уже через несколько часов гоцают по квартире, кошке для того, чтоб прийти в себя, требуется дня 2-3. В уходе нет ничего сложного, через 10 дней швы снимают и спокойная жизнь без течек, котят и риска женских болячек.
Все кошки и коты абсолютно не поменяли темперамент - были лодырями, такими и остались; были шилопопыми, такими и остались. Мои кот и кошка по моему даже через чур резвые. Любопытные, носятся аки кони. Спортивные и мускулистые, без капли жира. Безинициативные и ожиревшие животные бывают у очень "добрых" хозяев, которые раскармливают котов до безобразия. Ну как же, блин, отказать, если прост.

Оксана Лысенко

Я вам посоветовала бы все таки кастрировать кошку! Так как, если вы не хотите котят, и не хотите мучать животное, то вам прийдется все-таки это сделать.. .
Но вы не переживайте! Все будет хорошо!
Удачи!