Ев
Евгений

ЗРЕНИЕ.. . Что о нем поэтично-афористичное?

Прежде чем неудобное зренье\Начертания букв разберёт, \Непонятное стихотворенье\Жмётся в слух, забивается в рот. \На губах, словно хлебная мякоть, \Заглотнётся в гортань, как вода. \С ним расти. И влюбляться. Сергей Спасский Пушкину

Пусть длится, только бы продлилась\ Минута зренья наповал, \ В запястьях сердце колотилось, \ Дубовый желоб ворковал. \ Ничем души не опечалим. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 Ружейный выстрел в роще голой. 1975

Расстались мы - мой взор в воображенье, \ А тот, которым видеть суждено, \ Весь обращен во внутреннее зренье -\ Как будто видит, но ослеп давно: \ Ни птиц и ни цветов не различает, \ Все исказилось - форма и размер, \ И с ним душа никак не разделяет\ Ни зелень трав, ни свет небесных сфер. Уильям Шекспир. Перевод Р. Бадыгова Сонеты\113\Расстались мы - мой взор в воображенье,

Зрение свело мозжечок осунулся\ Вот уже светает потолок-потолок\ Неотступный мертвенный шорох отсутствия\ Наволочка дачка остаточный диалог Татьяна Милова

Зрение свело мозжечок осунулся\ Вот уже светает потолок-потолок\ Неотступный мертвенный шорох отсутствия\ Наволочка дачка остаточный диалог Татьяна Милова «Новый Мир» 2005, №5

Ты могла видеть только с помощью слуха. \ Расходы на телефон сильно сократились. Эудженио Монтале. Перевод Яны Токаревой Ксении (1964-1966)

У меня улучшается зрение. \ Вчера я присмотрелся к Луне\ и обнаружил там несомненных человечков. \ Человечки корчили рожи, делали рожки, высовывали языки и хихикали: \ – Нас нет, потому что мы движемся. \ Явно только неподвижное, как вечность. \ – Вы есть, – кричал я. \ – Вы ангелы, \ ангелы-клоуны. Игорь Жуков Из цикла «Ястребы охлаждения» 1999 РАЗГОВОР С АНГЕЛОКЛОУНАМИ Л. В. Кованцевой

Увидеть отдельно и вкупе\ Соседей по жизни живой... \ Я не помышляю о лупе --\ Мне зрения хватит с лихвой. Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Увидеть отдельно и вкупе

увидят лишь те, \кто замечает былинки\на откосах железных дорог. \И на самом верху, рядом с небом, \будет наша комната, \украшенная звездами\и переходящая в необъятность. ЖАК ШАРПАНТРО. Перевод Михаила Яснова Из сборника «МОРЕ-ЛЮБОВЬ» (1989) У нашего дома\будут окна без стекол,

что видит в вас тогда душа моя, смотря на вас сквозь небеса и море?. . Печален вздох ваш, но какое горе скрывает он, увы, не знаю я. ФРАНСИСКО СА ДЕ МИРАНДА (1481-1558)Перевод И. Чежеговой

Что обрадует зренье? Узор ли извилистых линий —\птиц свободных паренье над сумрачной водной пустыней,— \или лиственный лес, наделенный способностью мыслить? \Не пугайся чудес, ибо их невозможно исчислить. Светлана Кекова Из сборника «Короткие письма» 1993

Это зрение многослойное\нам привычно, как вам - дыхание. \Дайте нам подышать по-своему, \беспокойные вы создания! Эли Бар-Яалом 2000 БАРДЫ Мироглядский вальс Мы не черти, не шизофреники,

Я полюбила тратить зренье\на этот мимолетный бег, \и длилась целое мгновенье\улыбка, свежая, как снег. Белла Ахмадулина ДАЧНЫЙ РОМАН

Александр Зубряков

Из любимого мультика моих ребятишек:
"А нюх, как у собаки, а глаз - как у орла! " Здесь ведь именно зрение подразумевается.. .

Орали ее хором, мой сын и дочь и два племянника, старшие родились с разницей в полтора месяца, младшие - в пять дней.. . Та еще была гоп-компания!

Ма
Марина

...видит око, да зуб неймет...

Наталья Кожанова

" Предлагаю вам небольшой трактат
об автономности зрения. Зрение автономно
в результате зависимости от объекта
внимания, расположенного неизбежно
вовне; самое себя глаз никогда не видит.
Сузившись, глаз уплывает за
кораблем, вспархивает вместе с птичкой с ветки,
заволакивается облаком сновидений,
как звезда; самое себя глаз никогда не видит.

Уточним эту мысль и возьмем красавицу.
В определенном возрасте вы рассматриваете красавиц,
не надеясь покрыть их, без прикладного
интереса. Невзирая на это, глаз,
как невыключенный телевизор
в опустевшей квартире, продолжает передавать
изображение. Спрашивается - чего ради?

Далее - несколько тезисов из лекции о прекрасном.
Зрение - средство приспособленья
организма к враждебной среде. Даже когда вы к ней
полностью приспособились, среда эта остается
абсолютно враждебной. Враждебность среды растет
по мере в ней вашего пребыванья;
и зрение обостряется. Прекрасное ничему
не угрожает. Прекрасное не таит
опасности. Статуя Аполлона
не кусается. Белая простыня
тоже. Вы кидаетесь за шуршавшей юбкой
в поисках мрамора. Эстетическое чутье
суть слепок с инстинкта самосохраненья
и надежней, чем этика. Уродливое трудней
превратить в прекрасное, чем прекрасное
изуродовать. Требуется сапер,
чтобы сделать опасное безопасным.

Этим попыткам следует рукоплескать,
оказывать всяческую поддержку.
Но, отделившись от тела, глаз
скорей всего предпочтет поселиться где-нибудь
в Италии, Голландии или в Швеции. "И. Бродский, "Доклад на симпозиуме".

***

"Меркнет зрение — сила моя,
Два незримых алмазных копья;
Глохнет слух, полный давнего грома
И дыхания отчего дома;
Жестких мышц ослабели узлы,
Как на пашне седые волы;
И не светятся больше ночами
Два крыла у меня за плечами.

Я свеча, я сгорел на пиру.
Соберите мой воск поутру,
И подскажет вам эта страница,
Как вам плакать и чем вам гордиться,
Как веселья последнюю треть
Раздарить и легко умереть,
И под сенью случайного крова
Загореться посмертно, как слово. " А. Тарковский.

***

"Тобой пленяться издали
Мое все зрение готово,
Но слышать - боже сохрани! -
Мне от тебя одно хоть слово.
Иль смех, иль страх в душе моей
Заменит сладкое мечтанье,
И глупый смысл твоих речей
Оледенит очарованье.. .
Так смерть красна издалека;
Пускай она летит стрелою.
За ней я следую пока,
Лишь только б не она за мною.
За ней я всюду полечу
И наслажуся в созерцанье,
Но сам привлечь ее вниманье
Ни за полмира не хочу. " М. Лермонтов. "К глупой красавице".