Sereha Antipin

Есть ли смысл от таких подтягиваний на турнике?

Короче вопрос такой.
Я еще со школы не умел подтягиваться на турнике ни одного раза.. .
Недавно я начал ходить на школьный двор и пытаться подтягиваться хотя бы по чуть-чуть, сколько смогу, то есть не полное подтягивание.
После раз 5 у меня перестали болеть мышцы после подтягиваний, хотя до конца я так и не мог подтянуться.

Вчера же я нашел турник который выше меня, но ноги касаются земли.
И я, немного отталкиваясь от земли, стал подтягиваться, и у меня получалось подтянуться полностью.. .

Вот у меня и вопрос - развиваются ли мышцы, если подтягиваться этим способом, с отталкиванием от земли? Или лучше пытаться подняться хоть ненамного, но без отталкивания?

Евгений Кудряшов

развиваются, друг. То, что ты делаешь, называется у профи читинг, т. е. преодоление мёртвой точки (наиболее тяжёлого участка траектории движения) с помощью инерции. помощи напарника или иным способом.
Главное, старайся не слишком сильно себе помогать и делай не один раз упражнение, а несколько. после серии повторений отдохни пару минут и снова принимайся за работу. Думаю. для начала тебе трёх подходов будет достаточно 🙂 А ещё тебе не помешали бы гантельки и гиря

P.S. Отжимания от пола немного на другие мышцы действуют. В подтягиваниях работает спина и бицепс, а в отжиманиях - грудные и трицепс 😉

Дмитрий

Качать свои мышцы и подготавливать их к подтягиванию на турнике можно и дома, отжимаясь от пола.
Надеюсь, знаешь такое упражнение.. .
Так тренируйся.

Мышцы развиваются при регулярных, ежедневных тренировках.

Дашулька Щербатых

В дополнение к предыдущему ответу скажу что лучше все таки что бы тебе помогал эти тяжелые участки какой нибудь друг, так как он сможет лучше контролировать силу которая тебе необходима чем ты сам отталкиваясь от земли.