Елена Лагуткина

Воду как детектор лжи использовать можно?

По телевизору посмотрел передачу, посвященную необъяснимым фактам, а конкретно о простой воде. Оказывается, что слова, сказанные вслух над банкой с водой, оказывают на воду большое влияние. Опытами с заморозкой воды установлено: молитва качество воды улучшает, а плохие слова, мат, ругань делают воду не пригодной для питья. Качество воды фиксируется кристаллами льда. После молитвы кристаллы идеальные, а после мата, например, становятся безобразными, деформированными

Юлечка Soldatova

Конечно нет )))
Все эти сказки про заговорённую воду и прочую лабудень придуманы лишь для одурманивания людей и отвлечения их от реальных проблем.

Gad Hax-Hax

Можно=))) особенно если кипяток

Елена Морозова

Если вода огненная, то можно.

Сергей

можно использовать газовую горелку

Игорь Семенов

Связать и в воду бросить. Если всплыл, то врёт. Если утонул-говорил правду. Применялся такой метод.

Оксана Фокина

Узника привязывали к стулу, и на его выбритую макушку медленно, капля за каплей, сочилась вода . Через некоторое время каждая падающая капля отдавалась в голове адским грохотом, что не могло не побуждать к признанию. В принципе, несложно представить механизм воздействия на человека, который реализовывался в этой пытке. Холодная вода вызывала спазм сосудов головы тем больший, чем дольше продолжалось воздействие. Фиксация воздействия на одной точке, видимо, формировала в теменной области очаг угнетения, который быстро рос и захватывал всю кору головного мозга. Возможно, что какое - то значение имела частота падения капель, поскольку считалось, что воде надлежить именно капать, а не литься, скажем, тонкой струей. Скорее всего, большое значение имела и высота падения капель, поскольку она прямо влияла на энергию их соударения. Но достижение большой силы удара, разумеется, не являлось самоцелью этой пытки (этого можно было достичь иначе, например, используя вместо капель воды свинцовую дробь, или пули, или банально ударяя палкой по темени) . Вполне может быть, что существовал некий особый палаческий секрет, особая "изюминка", без правильного применения которого пытка теряла эффективность . Во всяком случае, из ее описания трудно понять в силу каких особенностей она почиталась более эффективной, нежели сдавление головы веревкой. Документы той поры свидетельствуют, что поливание холодной водой приводило к тому же результату, что и сдавление головы: допрашиваемый после тяжелых мучений терял сознание.

Была очень широко распространена почти по всему миру. О ней одинаково часто упоминают и восточные и европейские историки. Она была основана на действии монотонного раздражителя - капель воды, равномерно падавших на предварительно выбритую макушку жертвы, голова которой фиксировалась в неподвижном положении, чтобы капли попадали в одно и то же место. Несмотря на свою кажущуюся безобидность, это было ужасное истязание - достаточно вспомнить насколько раздражает мерно капающая из неплотно завернутого крана вода, чтобы понять насколько мучительно было действие этой пытки. Вначале человек приходил в состояние беспокойства, пытаясь отчаянно вырваться с оков, затем медленно цепенел, проваливаясь в беспамятство. Каждый удар капли казался ударом молота, падавшим на голову, бьющим прямо по мозгу. Вскоре обезумевший узник был готов признаться в любом преступлении. Если пытка продолжалась достаточно долго, то человек сходил с ума и даже умирал.
http://desad.3dn.ru/publ/4-1-0-66

Ирина

Можно. Но с утюгом проще:)

Ситников Андрей

Использовать то можно.... но... .
Нет 100% уверенности, что испытуемый скажет правду....

Ирина

Можно

Нэля Бикбаева

В Гуантанамо - американской военной базе на Кубе воду как "детектор лжи" использовали при допросах экстремистов - имитировали утопление. Накрывали лицо тряпкой и лили воду.
В средние века находили ведьм, бросая их в воду. Если утонула, значит ошибочка вышла, если нет, то на костер.
Если напоить нарка водой с бутиратом, можно узнать много интересного. (видел нв просторах инета)
Насчет информации, которую хранит вода, быстрее всего это мистификация. Мне ничего не известно о научных открытиях по этой теме

Рома

Воду, утюг, паяльник не получится использовать как детектор лжи -- это детекторы правды!