Электрик В Вашем Доме73

можно ли включать телевизор с отключенной ОС?

много раз включал голое шасси и было нормально, а вот в этот раз включил, секунд 10 нормально всё было, а потом строчный транзистор сгорел, по-видимому, от перегрева, очень горячий был

Наталия Блеч

Для нормальной работы строчного транзистора (HOT-транзистора) необходима соответствующая нагрузка, как об этом правильно заметил уважаемый Михаил. Подключение к HOT-транзистору отклоняющих катушек строчной и кадровой развёрток, помимо ТДКС (трансформатора диодно-каскадного строчного) , как раз и является нормальным условием работы транзистора.
На будущее, когда будете подключать "голое" шасси, чтобы не вывести из строя и строчный транзистор, и ТДКС, подключайте в качестве нагрузки на транзистор обыкновенную лампу накаливания ватт на 40. При этом "горячую" обмотку ТДКС из схемы питания строчного транзистора объязательно отключайте. Тогда и не прийдётся подключать ОС.

Ма
Марина

ну вообще нежелательно

Анечка Сабурова

Естественно нельзя. Нагрузки нет на стройный транзистор.

Арина Сизова

А зачем эти опыты? Ну прожги еще люминофор без ОС....))))))