Ел
Елена

сроки подачи документов на пенсию

мне осталось2месяца до пенсии месяц назад просил в бухгалтерии делать выписки для начисления пенсии она говорит успеется время идет они ничего не делают мне что надо предпринять и куда обращатся

Ел
Елена

Вы можете обратиться в ПФ за месяц до наступления пенсионного возраста. А выписку, если она нужна будет, донесете потом.

Ка
Катюша

поторопите их, пенсию начинают начислять с момента обращения, а не с момента возникновения права на нее. возможно, вам еще доносить что-то придется.

Ир
Ирина

За два месяца до наступления даты выхода на пенсию. Вам стоит обратиться в пенсионный фонд вашего населенного пункта, они сами затребуют нужные справки.

На
Надюшка

Документы на пенсию подаются за год до наступления пенсионного возраста в ООППЗЛ. В данном отделе оценивают Ваши документы о стаже и заработке, и дают рекомендации. если что то необходимо дооформить, либо делают запросы в архивы, если допущены какие либо неточности. Так, что срочно в ПФР на проверку. А заявление можно подать за месяц до наступления пенсионного возраста. Самое главное Вам не обратиться после для рождения, в этом случае пенсия будет назначена только с даты обращения.

Ekaterina Ponomareva

За месяц успеете.

Алена Руденко

ты бы уже сам в ПФ сходил бы.
может у тебя какой льготный период работы был, и ты УЖЕ имеешь право на пенсию
таких случаев - тысячи