Zabenkova Viktorya

сроки подачи документов по сокращению в отдел занятости.

сроки подачи документов по сокращению в отдел занятости? и если справку задержал работодатель. могут ли отказать в выплате компенсации?

Анастасия

Если Вы говорите об обращении в Центр занятости после увольнения по сокращению, то для того, чтобы иметь возможность получить третий среднемесячный заработок на период трудоустройства, то, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, сокращенный работник должен обратиться в Центр занятости в течение 2 недель после увольнения. Если работодатель не дает документы на работника, то он нарушает закон. Пишите 2 экземпляра заявления на выдачу справки о з/п на бланке, выданном Центром занятости, регистрируйте его у секретаря, экземпляр с отметкой бывшего работодателя оставляете себе, документы должны быть выданы в течение 3 дней. Обращайтесь в инспекцию по труду (это можно сделать через интернет).

Ольга Родникова

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в ГБУ центр занятости населения не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Форму сообщения можно получить в центре занятости населения или в интернете на сайте zaneao.ru

Критерии для определения массового увольнения указаны в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утверждённом постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 05.02.93 №99, ими являются : ликвидация предприятия любой организационно – правовой формы с численностью работающих 15 и более человек ; сокращение численности или штата работников предприятия в количестве : 50 и более человек в течение 30 календарных дней; 200 и более человек в течение 60 календарных дней ; 500 и более человек в течение 90 календарных дней.