Трудовое право
уволен по сокращению 09.07.2010.подал заявление в суд 10.08.2010. есть ли пропуск срока подачи искового заявления
Татьяна ошибается, если предметом Вашего искового заявления является восстановление на работе. Ст. 392 ТК РФ говорит о том, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца (и месяц при восстановлении на работе) СО ДНЯ, КОГДА РАБОТНИК УЗНАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении своего права. А о том, что Вы уволены Вам стало известно в день увольнения (т. е. 09.07.2010 г.) , а не на следующий день. Так что, увы, срок Вами пропущен. Но, возможно, ответчик не заявит о пропуске срока - тогда суд будет обязан рассмотреть дело. Подготовьте, на всякий случай, заявление о восстановлении пропущенного срока.
Думаю нет. Согласно ст. 14 ТК РФ "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений". В Вашем случае окончание трудовых отношений произошло 09.07.10. Значит, с 10.07.10 начинает течь месячный срок подачи искового заявления. Согласно все той же ст. 14 ТК РФ "Сроки, исчисляемые годами, МЕСЯЦАМИ, неделями, истекают в СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЧИСЛО последнего года, месяца или недели срока". То есть месячный срок истекает 10.08.10. Это последний день срока, когда можно подать исковое заявление.
Надо было подавать 9 .08 .2010. Вы пропустили срок!
месяц с 10.07. по 9.08 включительно. с 10 .08 пошел новый месяц!