Денис Питель

Покупаю квартиру от доверенного лица. Как узнать не подарена ли квартира хозяином кому либо?

Заносятся ли данные о существующих дарственных в ФРС.
Если нет, то как узнать есть ли такая дарственная и не возникнет ли судебное разбирательство после покупки, если я купил квартиру у доверенного лица, а как оказалось на не была выписана дарственная.

Например доверенность на продажу была выдана в 2010 году сроком на три года, а дарственная появилась в 2011. По дарственной никто квартиру в собственность не переоформил, а доверенное лицо в это время квартиру продал в 2012

как проверить наличие дарственной. Есть ли какая то база данных?

Спасибо.

Елена Удалова

Проверьте у продавца ( представителя продавца ) паспорт, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру! Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП !

Сергей Владимирович!

Какая такая дарственная? Тебе же при покупке все оригиналы документов на руки дадут ?!!Или ты под честное слово собираешься покупать ?

Елена Грачева

любые сделки с недвижимостью подлежат гос регистрации.

Georg

Если на квартиру был оформлен договор дарения, то Ваша сделка просто не пройдет регистрации в Росреестре.

Аленка Руденок

А как Вам такая ситуация-сам хозяин в 2011 оформил дарственную, в ФРС договор дарения не зарегистрировал (причем и одаряемый почему-то с этим вопросом не почесался) и в 2012 сам же и продал. При чем тут вообще в такой ситуации доверенность и доверенное лицо?
1 Такой базы нет и быть не может. И в ФРС даже и не догадываются ни о каких договорах, пока кто-то им бумаги не принесет на регистрацию
2 Если два олуха-даритель и одаряемый не зарегистрировали сделку-это уже их трудности, но никак не Ваши. Судебное разбирательство даже если и возникнет-шансов у них нет.
3 Не там проблемку Ищете при покупке у доверенного лица. Если есть доверенность-там риски есть большие, но совсем другого рода