Алла
Алла

Требую документы на свою собственность у доверенных лиц хочу переоформить доверенность на квартиру

Требую документы на свою собственность у доверенных лиц хочу переоформить доверенность на квартиру
другое лицо .Они отказываются пересылке по почте и передать через другое лицо по моему требованию обосновывая тем что передадут только в руки лично мне . доверенность с правом передоверия на пользование квартирой. сейчас нахожусь в мурманске а доверенное лицо отказывающееся передать документы в другом регионе .правоправны ли их действия??? можно ли обратится в суд ???чтоб вернуть документы??? Как правильно поступить? И может ли забрать моя жена по доверенности мои документы и выселить квартиросъемщиков которых не я вселял.

Анна Матвеева
Анна Матвеева

Можете оформить новую доверенность на любое лицо, в том числе и на жену, определить круг полномочий по этой доверенности.
Неизвестно какие полномочия вы предоставили лицам и по какой именно доверенности, кот. вы счас хотите отозвать.
Можете отозвать.
Если Ваша доверенность не заверена нотариально, в соответствии со ст. 189 ГК РФ, доверитель (то есть Вы) , отменяющий доверенность, обязан уведомить об этом всех заинтересованных лиц. Так что, аннулируя доверенность, сообщите об этом как бывшему доверенному лицу, так и третьим лицам, напрмиер, клиентам или поставщикам. Для аннулирования доверенности направьте извещение всем заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку. Доверенность при этом должна быть возвращена доверителю.
Если доверенность оформлена нотариально, для отзыва обратитесь к нотариусу, заверявшему ее, и напишите заявление об отмене доверенности. По вашей просьбе нотариус может официально уведомить бывшее доверенное лицо о прекращении его полномочий. В заявлении доведите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также попросите немедленно вернуть доверенность нотариусу или вам лично.
Известите человека, доверенность на которого аннулирована, о ее отзыве. Например, отправьте ему заказное письмо с описью вложения. После получения известия об отмене доверенности человек обязан вернуть ее вам.
Если нет возможности вовремя известить доверенное лицо об отмене доверенности на него, примите превентивные меры: например, известите Федеральную регистрационную службу (либо другие связанные с действиями доверенного лица гос. органы) и запретите госрегистрацию сделок по данной доверенности.

Неизвестно какие доки вы передали доверенному лицу и в каких целях.
Если правоустанавл. и правоподтвержд. доки на квартиру, то напрасно, могли ваще ограничиться копиями, если в доверенности не было полномочий о продаже.
Отправлять Вам почтой опасно, м. б. поэтому и отказываются ваши доверенные лица это делать. Могут отдать вашему новому доверенному лицу, у кот. доверенность, в кот. включите и это: что может получить эти доки и хранить. Можно под расписку и передать эти доки.
Дубликаты правоуст. и правоподтвержд. доков можете получить в установл. порядке либо в Росреестре, либо в БТИ или уполном. органе исполнит. власти. кот. до Росреестра регил сделки и права.

Если на основании доверенности ваши доверенные лица могли сдавать квартиру в наем от вашего имени и в ваших интересах, и такой договор был заключен с нанимателями с одной стороны, и доверенными лицами. действ. на осн. доверенности с др. стороны,
то на законном основании вселены наниматели и проживают. и будут проживать до окончания срока действия договора найма, и выселить их не можете.

Никогда не оформляйте доверенность с правом передоверия.

БЧ
Бекболсун Чоноев

Жена по нотариальной доверенности может восстановить документы на собственность в регистрационной палате, если доверенные лица умышленно не возвращают их . Хотя, давая доверенность на свою квартиру, отдавать документы на неё вообще не следовало, их надо было держать при себе. Выселить квартиросъёмщиков, не важно, кем вселённых, можно, но только в установленном законом порядке. А именно, надо выслать заказное письмо с уведомлением о вручении (квитанции сохранять!) . в этом письме указать, что в связи со сменой арендодателя договор найма прекращается, и предлагается освободить помещение в течение определённого времени (3 или 6 мес в зависимости от содержания договора найма) . Надо иметь ввиду, что если у квартиросъёмщика имеются несовершеннолетние дети, то выселение может быть, при несогласии квартиросъёмщика, перенесено на окончание зимнего сезона. Т. е, на весну. Если получивший письмо с предупреждением о сроках выселения наниматель добровольно не выселится, то придётся это делать через суд, предъявив копию письма-предупреждения (с почтовыми штампами, датами и уведомлением о вручении) . Отозвать данную доверенность нотариально - см. ответ выше.

Похожие вопросы
Как переоформить документы на квартиру? Куда идти?
Подскажите, как переоформить собственность квартиры с матери на сына
Подскажите пожалуйста как можно переоформить документы квартиры на свёкра?
Документы для выписки из квартиры по доверенности. Украина
потерян документ на долю собственности квартиры
Мой муж требует переоформить квартиру на себя.
Живу за границей, есть собственная квартира в россии, можно ли платить за неё без доверенных лиц, напрямую жкх?
Можно ли по генеральной доверенности переоформить квартиру мамы на себя?
У моего парня в Петербурге в собственности доля квартиры, как можно ее переоформить на меня?
как мне переоформить квартиру на себя?