Алла

Требую документы на свою собственность у доверенных лиц хочу переоформить доверенность на квартиру

другое лицо .Они отказываются пересылке по почте и передать через другое лицо по моему требованию обосновывая тем что передадут только в руки лично мне . доверенность с правом передоверия на пользование квартирой. сейчас нахожусь в мурманске а доверенное лицо отказывающееся передать документы в другом регионе .правоправны ли их действия??? можно ли обратится в суд ???чтоб вернуть документы??? Как правильно поступить? И может ли забрать моя жена по доверенности мои документы и выселить квартиросъемщиков которых не я вселял.

Анна Матвеева

Можете оформить новую доверенность на любое лицо, в том числе и на жену, определить круг полномочий по этой доверенности.
Неизвестно какие полномочия вы предоставили лицам и по какой именно доверенности, кот. вы счас хотите отозвать.
Можете отозвать.
Если Ваша доверенность не заверена нотариально, в соответствии со ст. 189 ГК РФ, доверитель (то есть Вы) , отменяющий доверенность, обязан уведомить об этом всех заинтересованных лиц. Так что, аннулируя доверенность, сообщите об этом как бывшему доверенному лицу, так и третьим лицам, напрмиер, клиентам или поставщикам. Для аннулирования доверенности направьте извещение всем заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку. Доверенность при этом должна быть возвращена доверителю.
Если доверенность оформлена нотариально, для отзыва обратитесь к нотариусу, заверявшему ее, и напишите заявление об отмене доверенности. По вашей просьбе нотариус может официально уведомить бывшее доверенное лицо о прекращении его полномочий. В заявлении доведите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также попросите немедленно вернуть доверенность нотариусу или вам лично.
Известите человека, доверенность на которого аннулирована, о ее отзыве. Например, отправьте ему заказное письмо с описью вложения. После получения известия об отмене доверенности человек обязан вернуть ее вам.
Если нет возможности вовремя известить доверенное лицо об отмене доверенности на него, примите превентивные меры: например, известите Федеральную регистрационную службу (либо другие связанные с действиями доверенного лица гос. органы) и запретите госрегистрацию сделок по данной доверенности.

Неизвестно какие доки вы передали доверенному лицу и в каких целях.
Если правоустанавл. и правоподтвержд. доки на квартиру, то напрасно, могли ваще ограничиться копиями, если в доверенности не было полномочий о продаже.
Отправлять Вам почтой опасно, м. б. поэтому и отказываются ваши доверенные лица это делать. Могут отдать вашему новому доверенному лицу, у кот. доверенность, в кот. включите и это: что может получить эти доки и хранить. Можно под расписку и передать эти доки.
Дубликаты правоуст. и правоподтвержд. доков можете получить в установл. порядке либо в Росреестре, либо в БТИ или уполном. органе исполнит. власти. кот. до Росреестра регил сделки и права.

Если на основании доверенности ваши доверенные лица могли сдавать квартиру в наем от вашего имени и в ваших интересах, и такой договор был заключен с нанимателями с одной стороны, и доверенными лицами. действ. на осн. доверенности с др. стороны,
то на законном основании вселены наниматели и проживают. и будут проживать до окончания срока действия договора найма, и выселить их не можете.

Никогда не оформляйте доверенность с правом передоверия.

Бекболсун Чоноев

Жена по нотариальной доверенности может восстановить документы на собственность в регистрационной палате, если доверенные лица умышленно не возвращают их . Хотя, давая доверенность на свою квартиру, отдавать документы на неё вообще не следовало, их надо было держать при себе. Выселить квартиросъёмщиков, не важно, кем вселённых, можно, но только в установленном законом порядке. А именно, надо выслать заказное письмо с уведомлением о вручении (квитанции сохранять!) . в этом письме указать, что в связи со сменой арендодателя договор найма прекращается, и предлагается освободить помещение в течение определённого времени (3 или 6 мес в зависимости от содержания договора найма) . Надо иметь ввиду, что если у квартиросъёмщика имеются несовершеннолетние дети, то выселение может быть, при несогласии квартиросъёмщика, перенесено на окончание зимнего сезона. Т. е, на весну. Если получивший письмо с предупреждением о сроках выселения наниматель добровольно не выселится, то придётся это делать через суд, предъявив копию письма-предупреждения (с почтовыми штампами, датами и уведомлением о вручении) . Отозвать данную доверенность нотариально - см. ответ выше.