Ваш местный Росреестр глубоко неправ. Акт приема передачи действительно по ГК стороны договора обязаны подписывать. Но он не является и никогда не являлся неотьемлимой частью ДКП. Его предоставление для регистрации права собственности не является обязательным.
С глупостью и самодурством работников Росреестра можно и нужно бороться.
Записывайтесь на прием к руководству вашего Росреестра и пусть обьясняет-на каком основании требуют этот документ.
В моей практике были 2 случая, когда я принципиально бодалась с Росреестром и доказала им, что они были неправы, когда выдали мне приостановки. Заткнулись, извинились и зарегистрировали .Так что и в столицах самодуров и юридически безграмотных регистраторов хватает.
Если спорить нет сил и желания-подпишите этот чертов акт и сдайте им.
А вот, чтобы не остаться без плиты, ванны и т д, нужно рассчитываться не с рук на руки при подаче документов в Росреестр, а закладывать деньги в ячейку банка перед подписанием ДКП и выдавать деньги продавцу, когда договор будет зарегистрирован, все из квартиры выпишутся и квартира будет передана покупателю в нормальном состоянии. Механизм в провинции не отработан-но банки-то с ячейками уж наверняка есть?
Успеха.
Жилищное право
Почему Росреестр, принимая на регистрацию документы на переоформление собственности на квартиру, нарушает закон, требуя
Олечка Максимова
Даже в Москве, где делают все по закону, деньги вынимают из ячейки по предъявлению св-ва о собственности, не дожидаясь акта и это правильно, т к после всего, денег может в ячейке не оказаться, такие случаи были. ВАМ РИЭЛТОРАМ, НАДО ДОБИВАТЬСЯ ПОРЯДКА!!!
А у них не спрашивали.
Один ты умный.
Если есть претензии напиши письмо в Росреестр в Москву. Через сайт можешь отправить. И тебе ответят. я сам так делаю. Часто да Росреестр умничает и приходится продавливать иногда письмами минэконоразвития или ответами от центрально офиса.
Олечка Максимова
Я умный и не риэлтер, А ВЫ ГЛУПЫЕ, если работаете в таких условиях и не хотите сделать хорошо.
Читайте внимательно составленный вам ДКП и скорее всего это вопрос не к Росреестру, а к составителю ДКП.
Hafiz Saidov
В провинции, если ДКП правильный сдаем без акта))))
МО, Тверь и все работает.
Hafiz Saidov
И если говорить про Мск, то обоснуйте, сейчас, если документ является неотъемлимой частью договора, то почему он должен составляться позже?
мешура самая бесполезное и идиотское украшение на новый год. но с другой стороны это едиственный день чтоб найти применение к этой мешуре.
нарушение в том что ее нет в списке требуемых документов? и для чего по твоему этот акт
Виталий Бура
и че что он больше не проживает? в акте прописывается то имущество на которое передается право от продавца покупателю.
по твоему земельный участок или помещение должно передаваться на том участке и в продаваемом помещении? и если подпишешь на улице или у нотариуса он перестанет быть участком и помещением иль че?
и зачем ты подписываешь договор купли продажи если не был там и не знаешь что покупаешь?
Виталий Бура
причем тут росреестр.
договор и акт подписыватся у нотариуса. а на то что внутри и какова рыночная стоимость есть акт осмотра и отчет об оценке с фото. полноту которой не контролировать, покупателю никто не мешает.
единый образец подразумевает то что все в ней указано должно быть реально оценено а не просто стоять галочка - это опять же деньги за услуги.