Жилищное право

Почему Росреестр, принимая на регистрацию документы на переоформление собственности на квартиру, нарушает закон, требуя

Ваш местный Росреестр глубоко неправ. Акт приема передачи действительно по ГК стороны договора обязаны подписывать. Но он не является и никогда не являлся неотьемлимой частью ДКП. Его предоставление для регистрации права собственности не является обязательным.
С глупостью и самодурством работников Росреестра можно и нужно бороться.
Записывайтесь на прием к руководству вашего Росреестра и пусть обьясняет-на каком основании требуют этот документ.
В моей практике были 2 случая, когда я принципиально бодалась с Росреестром и доказала им, что они были неправы, когда выдали мне приостановки. Заткнулись, извинились и зарегистрировали .Так что и в столицах самодуров и юридически безграмотных регистраторов хватает.
Если спорить нет сил и желания-подпишите этот чертов акт и сдайте им.
А вот, чтобы не остаться без плиты, ванны и т д, нужно рассчитываться не с рук на руки при подаче документов в Росреестр, а закладывать деньги в ячейку банка перед подписанием ДКП и выдавать деньги продавцу, когда договор будет зарегистрирован, все из квартиры выпишутся и квартира будет передана покупателю в нормальном состоянии. Механизм в провинции не отработан-но банки-то с ячейками уж наверняка есть?
Успеха.
* Dana*
Лучший ответ
Олечка Максимова Даже в Москве, где делают все по закону, деньги вынимают из ячейки по предъявлению св-ва о собственности, не дожидаясь акта и это правильно, т к после всего, денег может в ячейке не оказаться, такие случаи были. ВАМ РИЭЛТОРАМ, НАДО ДОБИВАТЬСЯ ПОРЯДКА!!!
А у них не спрашивали.
Lilian Stratulat
Один ты умный.
Если есть претензии напиши письмо в Росреестр в Москву. Через сайт можешь отправить. И тебе ответят. я сам так делаю. Часто да Росреестр умничает и приходится продавливать иногда письмами минэконоразвития или ответами от центрально офиса.
Олечка Максимова Я умный и не риэлтер, А ВЫ ГЛУПЫЕ, если работаете в таких условиях и не хотите сделать хорошо.
Читайте внимательно составленный вам ДКП и скорее всего это вопрос не к Росреестру, а к составителю ДКП.
Hafiz Saidov
Hafiz Saidov В провинции, если ДКП правильный сдаем без акта))))
МО, Тверь и все работает.
Hafiz Saidov И если говорить про Мск, то обоснуйте, сейчас, если документ является неотъемлимой частью договора, то почему он должен составляться позже?
мешура самая бесполезное и идиотское украшение на новый год. но с другой стороны это едиственный день чтоб найти применение к этой мешуре.
нарушение в том что ее нет в списке требуемых документов? и для чего по твоему этот акт
Виталий Бура
Виталий Бура и че что он больше не проживает? в акте прописывается то имущество на которое передается право от продавца покупателю.
по твоему земельный участок или помещение должно передаваться на том участке и в продаваемом помещении? и если подпишешь на улице или у нотариуса он перестанет быть участком и помещением иль че?
и зачем ты подписываешь договор купли продажи если не был там и не знаешь что покупаешь?
Виталий Бура причем тут росреестр.
договор и акт подписыватся у нотариуса. а на то что внутри и какова рыночная стоимость есть акт осмотра и отчет об оценке с фото. полноту которой не контролировать, покупателю никто не мешает.
единый образец подразумевает то что все в ней указано должно быть реально оценено а не просто стоять галочка - это опять же деньги за услуги.