Дмитрий Князев

Почему у некоторых людей двухцветная радужка, а у некоторых одноцветная?

Я вчера посмотрел в зеркало и задался вопросом, почему у меня двухцветная радужка?

Лана Беликова

Цвет радужной оболочки определяется наследственностью. У людей он может принимать различные значения, но они определяются четырьмя факторами.

Цвет - Причина
СинийКровеносные сосуды радужной оболочки имеют синеватый оттенок
Голубой
Серый
КоричневыйПри содержании меланина в радужной оболочке
Чёрный
ЖёлтыйОтдельные вещества, зачастую связанные с болезнями печени
КрасныйЦвет крови — только в случае альбинизма

В результате соотношения этих факторов получается определённый цвет. Например, зелёный — это смесь синего и жёлтого, болотный — синего и коричневого. Чисто жёлтых глаз у людей не бывает, но если кровеносные сосуды радужной оболочки очень бледного цвета, то в результате может получиться жёлто-зелёный цвет, что бывает редко. В единичных случаях бывает такое, что кровеносные сосуды бесцветны, но человек при этом не является альбиносом, и в радужной оболочке содержится меланин — тогда глаза будут коричневые с красно-медным блеском. Серый цвет глаз — разновидность синего. Чёрный — при большой концентрации меланина.

Денис Денис

Индивидуальная особенность.
У меня такая же - серая с коричневым.