Витя Шаталов

У кого нибудь был цистит на ранних сроках беременности????

боли слабенькие совсем, но чувствуются. а в туалет до болей ходила с периодичностью раз в час-полтора, сейчас реже

ОК
Оксана Киктевич

Что такое цистит во время беременности?

Цистит — воспаление стенки мочевого пузыря. Это наиболее частое урологическое заболевание инфекционного и неинфекционного происхождения.

У беременных женщин цистит часто возникает из-за изменения гормонального фона и иммуносупрессии (естественного угнетения иммунитета беременной, необходимого для предотвращения иммунологического отторжения эмбриона) . Ослабленная защита иммунитета позволяет активно размножаться инфекциям, которые в свою очередь, попадая в мочевой пузырь, вызывают воспаление.

Кроме того, уже с первых дней беременности начинают активизироваться давние болячки и недуги.

Нередкое явление и у большинства проходит без болей.

Ольга Баранова

У меня он был на протяжении всей беременности (((

An@stasiya Андреева

а что, с болями? у меня было только каждые 15-20 минут бегания по-маленькому, но без болей, и это нормально