Максим

Щелчки даже при самых малых нагрузках в локте

Даже если я согну руку просто ее чуть чуть напрягая раздается подобие щелчка раздоющегося по руке, и даже при слабо напряженной руке сгибая видно что при сгибании логтевого сустава более 90 градусов сухожилие в логтевом суставе как бы соскакивает с борозды, это зрительно видно на той части логтя что направлена к телу. при отжимании тобиш при нагрузках достаточных этот щелчек принимает более звонкие щелчки, но уже с характерной неудобицей и сопровождающеся болью. сколь помню это было всегда, травм неполучал. проблема заключается в неприятных ощущениях и невозможности накачать руки. . кто решал подобные вопросы отзавитись, до армии ходил к врачу ортопеду травмотологу, но видать тот подумал что я кошу от армии

На
Ната

Многих интересует вопрос, почему при ходьбе или движении щелкают суставы ног или рук. Стоит ли беспокоиться, придавать этому хрусту излишнее значение и идти на консультацию к врачу?
Одна из причин, почему щелкают суставы у молодых людей — излишняя подвижность суставов. К этому состоянию склонны в основном молодые женщины. Врачи комментируют такой хруст в суставах как излишнюю выработку чуть измененной структуры белка соединительных тканей. Из-за этого сустав поддается немного большему растяжению, чем обычно.

Растягивается не сам сустав, а связки, которые его держат. И в обиходе такое явление называют «слабыми связками» . Вот именно эти связки и являются причиной, почему щелкают суставы. К тому же, слабые связки приводят к тому, что прилегающие сосуды очень быстро растягиваются под напором крови, и у женщин развивается такое заболевание, как варикозное расширение вен. Некрасивые варикозные змейки могут появиться уже в 25 лет.

Если Вы генетически предрасположены к этому заболеванию, можно только порекомендовать выбирать работу, где Ваши суставы не будут подвергаться излишним нагрузкам, и Вы долго можете пребывать в одинаковом положении.

Очень часто щелчки в суставах появляются у спортсменов. После начала интенсивных тренировок суставы начинают не только хрустеть, но также и болеть. Здесь причиной может быть определенная травма, а скорее всего — растяжение связок. Чтобы избежать хруста в будущем, рекомендуется разгрузить сустав и дать ему отдохнуть. Также очень хорошо помогают специальные приспособления, которые уменьшают подвижность сустава. Через некоторое время сустав не будет щелкать и перестанет беспокоить.

Но самой основной причиной, почему щелкают суставы, является развитие остеоартроза, который чаще всего называют просто артрозом. Риск заболевания артрозом увеличивается с возрастом, и первые его симптомы обнаруживают у людей после 30-40 лет.

Хруст в суставах, на который редко кто обращает внимание — это первый признак развития артроза. Он развивается довольно долго и годами разрушает суставные хрящи. Что же именно происходит, когда щелкают суставы?

Кости, которые входят в состав суставов, покрыты хрящами. Их поверхность абсолютно гладкая, а суставная жидкость, которая покрывает хрящи, работает как смазка. При травмах суставов хрящи начинают растрескиваться, и с годами суставная жидкость теряет свою влагу. Тот хруст, который мы слышим при сгибании суставов, и есть трение хрящей друг о друга. Так как хрящи лишены нервных окончаний, мы не чувствуем боли. Но дело в том, что щелкают не сами хрящи, а кости, которые ими покрыты. Когда хрящ уже достаточно изношен и кость оголена, именно костные нервные окончания дают о себе знать.

Чтобы предотвратить щелканье суставов, следует беречь их от травм и время от времени принимать различные препараты, которые восстанавливают работу и первозданный вид суставных хрящей. Такие препараты называются хондопротекторами, и в их состав входит хондроитин и глюкозамин или коллаген. В холодное время года можно принимать теплые, почти горячие, солевые ванны. Для таких ванн следует выбирать натуральные комплексы, в состав которых входят соли микроэлементов и экстракты противовоспалительных растений, таких как шалфей, ромашка или сосна.

Также для профилактики развития артроза рекомендуется применение сосудорасширяющих препаратов. При расширении сосудов к суставам увеличивается приток крови и кислорода, что способствует их быстрому заживлению и восстановлению двигательных функций.

Стоит позаботиться о своих суставах еще с раннего возраста. Много молодых людей еще в детстве приобретают привычку растягивать суставы так, чтобы слышать их хруст. Щелканье суставами хоть и не вредно, но не полезно — это однозначно. В этом случае наблюдается быстрое изнашивание суставного хряща и межсуставной жидкости, что приводит к раннему развитию артроза и понижению подвижности сустава.

Ванек Окт

Вот честно морозит, написано Русским по белому : Сухожилие щелкает !!!Неужели те кто дают ответы не могут отличить : Сухожилие, Сустав и Связку ???

Екатерина Турчанина

Автор, вы нашли ответ? меня то же беспокоит, уже лет 10

Македонин Смб

Нашел решение??

Кирилл Алибаев

Такая же фигня, раньше всегда жим делал проблем не было, а потом бросил спорт, долго не занимался... потом решил опять начать заниматься, но уже появилась такая же проблема, стоит повесить на гриф 50кг, как в левом локте будто соскакивает что-то и появляется боль от локтя, сквозь плечо... решил штангу отложить, но даже через год снова попробовал, щелчки и боль так и осталась.... до всего этого травму не получал ((((( Даже если руку согнуть на 90 градусов, а другой рукой взяться за локоть и начать низ шевелить, чувствуется этот самый щелчок... на правом локте такого нет