Ксения Валерьевна
Ксения Валерьевна

Содержание орхидеи дома-сложно?

Рустам
Рустам

Фаленопсис - легко. Для содержания остальных нужны навыки и возможность предоставить суточные перепады температуры (иначе можно ждать цветения всю жизнь).

Наталья Викторовна
Наталья Викторовна

нет не сложно,
главное купить здоровую орхидею, с хорошими корнями,
ну и перед покупкой почитать информацию об уходе,

ВК
Виктория К

Нет. У меня закончились проблемы с орхами, когда я установила дополнительное освещение для них и стала сажать капризные виды в чистый сфагнум. Насчет влажности даже не заморачиваюсь) Теперь вообще никаких усилий не прикладываю: полив раз в неделю и все. Сами прут и цветут)))

АА
Александр Анисенков

Какая из 35 000 видов орхидей вас интересует?

Анастасия
Анастасия

Совершенно верно вам ответила Наталья. Всем без исключения орхидеям нужен 12-ти часовый световой день и 12 часов без света. Проще всего начать с фаленопсисов, они неприхотливы и виды, имеющиеся в продаже, хорошо адаптированы к комнатным условиям.
Самое главное при выращивании орх в нашем климате, это обеспечение им нормального освещения. Недостаток света для орхидеи - источник всех неприятностей, происходящих с ней, начиная с самого распространенного - загнивания корней и кончая различными напастью в виде вредителей, потому что только ослабленные растения заболевают, а что касается орхидей, то у нас они заболевают в основном, от недостатка света. Наилучшим для орхидей является такой режим освещения и температур: 12 часов хорошей (яркого, но не прямого солнца) освещенности при температуре 20-24Град. С и 12 часов темного времени с температурой 16-18Град. С круглый год. Утром, до восхода солнца (если у вас восточное окно) опрыскайте нижнюю сторону листьев, на нижней стороне листьев у орх есть устьица, вода, попадающая на них, служит сигналом к тому, чтоб им открыться.
Желателен влажный воздух, который вы сможете обеспечить растению, поставив его на поднос с водой (при этом горшок не должен соприкасаться с водой) или влажным мхом, галькой, керамзитом, песком. Горшок у орхидеи должен быть прозрачный, лучше пластиковый, с большим количеством дырок в дне и нижней части. В прозрачном горшке вам проще определиться с поливом: если на стенках горшка отсутствует конденсат и корни приобрели серый оттенок, орхидею нужно купать. Горшок с орхидеей установите в стеклянное или пластиковое кашпо, в котором горшок легко помещается, наливаете в кашпо теплую отстоянную или кипяченую воду вровень с горшком, оставляете на 20-40 минут, затем горшок вынимаете, ставите на поднос, чтобы остатки воды полностью стекли, из кашпо воду сливаете и просушиваете полотенцем, горшок опять возвращаете в кашпо и ставите на окно. Не поливайте орху в пасмурную и холодную погоду, а также вечером. Растение пьет воду только при наличии хорошего яркого освещения, при его отсутствии корни могут загнить!
Прозрачное кашпо, в которое помещается горшок с орхидеей, без отверстий внизу, имеет в дне выпуклость, которая препятствует плотному прилеганию дна горшка, таким образом, корни орхидеи хорошо вентилируются, что для этих растений является одним из самых главных условий, наряду с освещенностью. В период с середины октября до середины-конца марта фаленопсисам необходима досветка люминесцентными лампами (обычные лампа дневного света прекрасно подойдут) .
Кашпо для фаленопсисов:

Стас Барткус
Стас Барткус

Она капризна в содержании.

Дмитрий Хрюстов
Дмитрий Хрюстов

Зависит от вида орхидеи. У каждой свои требования

ВС
Владимир Столяров

Нет, не сложно, просто к ним надо привыкнуть, уход другой, чем за обычными комнатными. Не ставьте орхидею в кашпо, это абсолютно не обязательно, а будучи новичком, легко переувлажнить и залить, т. к. вентиляция будет хуже. Для фаленопсиса только пластиковый горшок с дополнительными отверстиями по бокам и сосновая кора, так легче всего контролировать полив.

КР
Кошк@ Рёв@

опять таки какой вид. согласна с Наталией только сажаю теперь исключительно в кору, Не каких нафиг субстратов, говорых почв.

Похожие вопросы
как разводить орхидею
Кто-то выращивает дома орхидеи? Сложно за ними ухаживать?
у меня дом а 8 орхидей и не одна не цветет уже 5 месяцев почему?
Как размножаются орхидеи?
когда можно пересаживать орхидеи?
Где приобрести орхидею?
Проблемы с орхидией.
содержание инжира дома!
Есть ли отрицательные показатели содержания фикуса дома
Так можно ли растить дома орхидею фаленопсис на северном окне? ? Без доп. освещения?